So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 28702
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit auf dem Gebiet des Zivilrechts
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Meine Eltern hatten 3 Kinder. Meine Schwester

Kundenfrage

Meine Eltern hatten 3 Kinder;

Meine Schwester die verheiratet war und einen Sohn hatte ist schon verstorben.

Was steht beim Tod meiner Eltern meinem Neffen zu und erbt eventuell der Mann meiner Schwester auch mit ?

Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Nein, der Mann Ihrer Schwester ist nicht erbberechtigt, da er trotz Heirat Ihrer Schwester nicht mit Ihren Eltern verwandt ist.

Anstelle der Schwester tritt jedoch Ihr Neffe. Dies ergibt sich aus § 1924 III BGB. Das bedeutet, Ihr Neffe nimmt anstelle Ihrer Schwester das Erbrecht Ihrer Schwester im gleichen Umfange wie Ihre Schwester wahr.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 2 Monaten.

Darf ich Ihnen noch weiter helfen?