So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Krueger.
RA Krueger
RA Krueger, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 4539
Erfahrung:  Langjährige Praxis al Rechtsanwalt
36252690
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
RA Krueger ist jetzt online.

Guten Tag! Als Schwester meiner verstorbenen Schwester bin

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag!
Als Schwester meiner verstorbenen Schwester bin ich bestattungspflichtig, aber nicht erbberechtigt. Muss ich die Bestattungskosten zahlen, oder bzw. kann ich das aus der Erbmasse meines minderjährigen Neffen zurück verlangen?
Freundliche Grüsse

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r)!

Besten Dank für Ihre Frage, zu der ich Ihnen gerne Auskunft gebe wie folgt.

Der Erbe hat die Kosten der Beerdigung zu tragen (§ 1968 BGB). Wenn der Neffe Erbe ist, dann hat er also die Beerdigungskosten zu tragen. Grundsätzlich hat der Neffe also Ihnen die Kosten zu erstatten, wenn Sie die Beerdigung organsieren und bezahlen. Aber er könnte die Höhe der Kosten anzweifeln und Ihnen z.B. entgegenhalten, dass die Beerdigung zu teuer war. Darum sollten Sie ihn bzw. desssen Eltern als seine gesetzliche Vertreter mit in die Planung einbinden.

Nur wenn es keinen Erben gäbe, würde die Stadt die Beerdigung durchführen. Die Stadt würde dann die Beerdigungskosten gemäß dem Bestattungsgesetz des jeweiligen Bundeslandes ersetzt verlangen können. Und das bedeutet im Regefall, dass der älteste Geschwisterteil der Verstorbenen die Kosten zu tragen hätte.

Aber da es hier einen Erben gibt, muss dieser auch zahlen. Dafür steht ihm die Erbmasse zur Verfügung.

Bitte fragen Sie nach, wenn weiterer Klärungsbedarf besteht.

Sehr gerne helfe ich weiter.

RA Krueger und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.