So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 24172
Erfahrung:  Praktische anwaltliche Erfahrung im Bereich des Erbrechts
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Moinsen, Ich -->geschieden seit Jahren ;2 eheliche Kinder ;

Diese Antwort wurde bewertet:

Moinsen,
Ich -->geschieden seit Jahren ;2 eheliche Kinder ; Hausbesitzer Allein im Grundbuch eingetr
wil dieses Jahr neu heiraten !
Angehende Frau --> geschieden seit Jahren eben so 2 Kinder ;
Frage : wenn ich das zeitliche segne ; wer erbt das Haus ?? 50 % Frau 50 % meine leiblichen Kinder ????? Oder wie dann ?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Sollten Sie kein Testament errichten, so würde im Falle Ihres Ablebens die gesetzliche Erbfolge greifen.

Nach dieser gesetzlichen Erbfolge würde sodann folgendes gelten: Ihre (künftige) Ehefrau würde gemäß § 1931 Absatz 1 und 3 BGB 1/2 des Erbes (und damit auch des Hauses) erhalten.

Ihre leiblichen Kinder würden hierneben als gesetzlliche Erben erster Ordnung gemäß § 1924 BGB die restlichen 50% des Erbes erhalten, wobei jedem leiblichen Kinder je 1/4 dieser restlichen Hälfte zufallen würde.

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann wird meine Vergütung für die erbrachte Rechtsberatung an mich ausgezahlt.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 26 Tagen.
Supie ...das war schon alles ! TOP Daumen hoch ...frohe Ostern

Gerrn geschehen!

Ich wünsche auch Ihnen ein schönes Osterfest!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt