So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an daniela-mod.
daniela-mod
daniela-mod,
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 44
45451533
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
daniela-mod ist jetzt online.

Wenn meine Eltern ihr Haus verkaufen und ich kaufe mir von

Kundenfrage

Wenn meine Eltern ihr Haus verkaufen und ich kaufe mir von dem Geld eine Eigentumswohnung. Meine Eltern ziehen in eine Mietwohnung. Muss ich die Wohnung verkaufen, sollten meine Eltern ins Heim müssen???
Gepostet: vor 5 Monaten.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Monaten.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Ja, dies kann Ihnen leider passieren.

Wenn Ihre Eltern Ihnen im Wege der Schenkung das Geld geben, dann kann, wenn Ihre Eltern ins Heim müssen die Schenkung wegen Verarmung der Schenker angefochten werden, dies ergibt sich aus § 528 BGB.

Die Anfechtung der Schenkung ist über einen Zeitraum von 10 Jahren seit erfolgter Schenkung möglich.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 5 Monaten.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
Für diese Frage haben wir keine gültige E-Mail vorliegen.
bitte wenden Sie sich an den Kundendienst unter***@******.*** oder Tel.: 0800(###) ###-####
Bitte geben Sie bei Ihrer Kundendienst-Mitteilung das Benutzer-Konto
„JACUSTOMER-etw5ofik-„ an oder ändern Sie diese in Ihrem Benutzer-Konto unter „Mein Konto / Neue E-Mail-Adresse eingeben“.
Vielen Dank.