So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Holger Traub.
Dr. Holger Traub
Dr. Holger Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 6990
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
Dr. Holger Traub ist jetzt online.

Nach Beratung durch Herrn Doktor Traub haben mein Bruder und

Kundenfrage

nach Beratung durch Herrn Doktor Traub haben mein Bruder und ich gegenüber der Lebensgefährtin meines verstorbenen Vaters den Pflichtteil des Erbes eingefordert. Die Lebensgefährtin meines Vaters hat daraufhin eine Anwaltskanzlei mit der Umsetzung beauftragt. in einem mir heute zugegangene Schreiben, fordert mich die Anwaltskanzlei auf, Auskünfte darüber zu erteilen ob mein Bruder und ich nach dem Tode unserer Mutter schon Vorauszahlung erhalten haben.

Meine Frage: ist dies eine berechtigte Forderung seitens des Anwaltsbüros und warum ?

Mit freundlichen Grüßen ***

Gepostet: vor 4 Monaten.
Kategorie: Erbrecht
Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 4 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre weitere Anfrage. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Zunächst einmal ist erfreulich, dass Sie mit Ihrer Anspruchsgeltendmachung "durchdingen", denn die Gegenseite ermittelt akutell den Nachlass, um Ihnen sodann Auskunft geben zu können.

Auch das Auskunftsverlangen der Gegenseite kann aber durchaus begründet sein. Denn nach § 2315 BGB kann ggf. eine Schenkung auf den Pflichtteil anzurechen sein.

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

Experte:  Dr. Holger Traub hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-