So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Erbrecht
Zufriedene Kunden: 41068
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Erbrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Meine verstorbene Tante (unverheiratet, kinderlos)hat ein

Diese Antwort wurde bewertet:

Meine verstorbene Tante (unverheiratet, kinderlos)hat ein kleines Barvermögen hinterlassen, das ich als Bevollmächtigter an die Erbberechtigten weitergeben möchte. Gehe ich recht in der Annahme, dass, da auch die Eltern verstorben sind, die Neffen und Nichten erbberechtigt sind ?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, das ist richtig: Wenn Ihre verstorbene Tante keine testamentarischen Verfügungen und Anordnungen getroffen hat, dann greift die gesetzliche Erbfolge.

Nach dieser gesetzlichen Erbfolge gilt: Ist die verstorbene Tante unverheiratet und kinderlos, und sind auch die Eltern gestorben, so erben nach § 1925 Absatz 3 BGB als gesetzliche Erben zweiter Ordnung die Neffen und Nichten (wenn nicht die Geschwister der Tante noch leben).

Die Neffen und Nichten erben sodann zu gleichen Teilen.

Klicken Sie abschließend oben auf die Sterne (=3 bis 5 Sterne), wenn Sie keine Nachfragen haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber Justanswer meine Vergütung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 3 weitere Experten für Erbrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.