So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an modic1861.
modic1861
modic1861, Kfz-Meister
Kategorie: Automobil
Zufriedene Kunden: 308
Erfahrung:  Gesellenbrief/Meisterbrief
91565786
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Automobil hier ein
modic1861 ist jetzt online.

ich fahre einen 130i Automatik, E88, BJ 2008. Beim

Kundenfrage

ich fahre einen 130i Automatik, E88, BJ 2008. Beim langsamen zufahren auf Kreuzungen/ Ampeln geht der Motor aus, lässt sich aber sofort wieder problemlos starten. Was könnte die Ursache des Motor-Absterbens sein? Vielen Dank für einen Hinweis.. Mit freundlichen Grüßen,

Bisher noch nichts

Das Auto befindet sich bei meiner Tochter in den USA. 'Testen' ist also nur mit Zeitverzögerung möglich...

Gepostet: vor 18 Tagen.
Kategorie: Automobil
Experte:  daniela-mod hat geantwortet vor 18 Tagen.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.
Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über
***@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter
Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136
Schweiz: 0800 820064
in Verbindung zu setzen.
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team
Experte:  modic1861 hat geantwortet vor 18 Tagen.

Willkommen bei JustAnswer. Bitte warten Sie einen Augenblick bis ich Ihre Frage überprüft habe und mit einer Antwort wieder auf Sie zukomme.

Experte:  modic1861 hat geantwortet vor 18 Tagen.

Sehr geehrter Nutzer, was wurde bisher unternommen.

Können Sie mir die Fahrgestellnummer mitteilen. MfG

Kunde: hat geantwortet vor 18 Tagen.
Sehr geehrter Problemlöser,
die Fgst. Nr.: WBAUL73558VE89583
Bisher wurde nichts unternommen (der einzige BMW Händler im Umkreis von 100 km ist leider unterirdisch schlecht, dafür aber sehr teuer...)
Meine 'Rahmenbedingungen' für die Kommunikation: Ich lebe ich China (Deutschland +6 Stunden), das Auto fährt meine Tochter in den USA (Deutschland -6 Stunden). Mit freundlichen Grüßen
Christoph v. Patow
Experte:  modic1861 hat geantwortet vor 18 Tagen.

Hallo, es handelt sich hier um ein 128i . Es könne hier viele Ursachen haben. Zu einen müssten die Magnetventile VAMOS auf Verunreinigung geprüft werden bzw. gereinigt/ ersetzt werden. Fehlerspeicher mal auslesen und Fzg. auf den neusten Stand programmieren. MfG

Experte:  modic1861 hat geantwortet vor 17 Tagen.

Gibt es neue Erkenntnisse? MfG

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Ich habe Ihre Empfehlung an eine freie Werkstatt weitergegeben, die sich aus Kapa-Gründen aber erst ab Mittwoch darum kümmern kann. Beste Grüße