So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RADr.Traub.
RADr.Traub
RADr.Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 26879
Erfahrung:  Fachanwalt für Steuerrecht, Fachanwalt für Insolvenzrecht, Fachanwaltslehrgang für Handels- und Gesellschaftsrecht, Fachanwaltslehrgang Bank- und Kapitalmarktrecht, Diplom-Kaufmann (Univ.)
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
RADr.Traub ist jetzt online.

Guten Tag, gibt es eine Möglichkeit eine Frau zu heiraten,

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, gibt es eine Möglichkeit eine Frau zu heiraten, die sich ohne Visum in Deutschland aufhält ? Welche Konsequenzen sind zu erwarten ?
Fachassistent(in): Haben Sie bereits Unterlagen zum Visum eingereicht?
Fragesteller(in): Nein
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Erstmal nicht

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Nein, die gibt es nicht.

Bei einer Hochzeit müssen bei einem ausländischen Staatsangehörigen auch die Aufenthaltserlaubnis und ein entsprechender Reisepass vorgelegt werden.

Dies wird den beschriebenen Fall nicht möglich sein.

Weiter besteht die Problematik, dass ohne gültigen Aufenthaltstitel unmittelbar eine Strafbarkeit nach § 95 AufenthG verwirklicht wird und dies den regulären Erhalt eines Titels nahezu ausschließt.

Rechtstheoretisch Mist wie folgt vorgegangen werden:

Die Dame müsste aus Deutschland ausreisen und sodann über ein ordnungsgemäßes Visum wieder einreisen.

In diesem Zeitfenster kann sodann eine Ehe geschlossen werden.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RADr.Traub und weitere Experten für Ausländerrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 18 Tagen.
Hallo, vielen Dank für Ihre Antwort. Was passiert, wenn beim Ausreisen aus Deutschland auffällt, dass die Dame sich ohne gültiges Visum im Schengen-Raum aufgehalten hat ? Kann ihr dann eine erneute Einreise verweigert werden ? Gibt es Länder, aus denen es einfacher ist auszureisen ?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

gerne.

Ja, dies sollte vermieden werden, da ansonsten genau das beschriebene Probem auftreten kann.

Alternative müsste eine Duldung über ein Rechtsanwalt versucht werden.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-