So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an rafozouni.
rafozouni
rafozouni, Rechtsanwalt
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 2027
Erfahrung:  Fachanwalt für Arbeitsrecht
60461484
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
rafozouni ist jetzt online.

Hallo. Darf ich mein Vater und Bruder aus Kuba nach

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo. Darf ich mein Vater und Bruder aus Kuba nach Deutschland bringen?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Ich lebe in Berlin
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ich bin Deutsche und helfe jeden Monat meine Familie mit Geld

Sehr geehrte Kundin,

Ich melde mich am Vormittag mit einer Antwort bei Ihnen.

Mit freundlichen Grüßen

RA Fozouni

Guten Morgen,

In Paragraph 28 Aufenthaltsgesetz (https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__28.html) ist der Nachzug zu deutschen Staatsangehörigen geregelt. Ihr Vater und Bruder sind sog. sonstige Familienangehörige, welchen gemäß Paragraph 28 Abs. 4 in Verbindung mit Paragraph 36 Abs. 2 Aufenthaltsgesetz (https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__36.html) nur dann eine Aufenthaltserlaubnis erteilt werden kann, wenn es zur Vermeidung einer außergewöhnlichen Härte erforderlich ist. Dass allein die wirtschaftliche Situation im Heimatland schwierig ist, stellt keine solche Härte dar. Man kann natürlich bei der deutschen Botschaft auf Kuba einen Antrag auf Erteilung eines Visums für Ihren Vater und Bruder stellen, doch vermag ich die Erfolgsaussichten eines solchen Antrags nicht einzuschätzen. Ich hoffe dennoch, Ihnen hiermit geholfen zu haben und wäre für eine positive Bewertung (3-5 Sterne anklicken) dankbar, da ich ansonsten für die erfolgte Beratung nicht bezahlt werde.

Mit freundlichen Grüßen

RA Fozouni

rafozouni und weitere Experten für Ausländerrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.