So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RADr.Traub.
RADr.Traub
RADr.Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 28538
Erfahrung:  Fachanwalt für Steuerrecht, Fachanwalt für Insolvenzrecht, Fachanwaltslehrgang für Handels- und Gesellschaftsrecht, Fachanwaltslehrgang Bank- und Kapitalmarktrecht, Diplom-Kaufmann (Univ.)
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
RADr.Traub ist jetzt online.

Visum für meine Mutter beantragen Fachassistent(in): Was ist

Kundenfrage

Visum für meine Mutter beantragen
Fachassistent(in): Was ist Ihre Nationalität und in welchem Land wohnen Sie derzeit?
Fragesteller(in): Syrer. Wohne in Deutschland
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nach dem Tod meines Vaters (Gestern) ist meine Mutter allein in Syrien geworden. Sie ist 67 Jahre alt und braucht meine Begleitung und Betreuung.
Gepostet: vor 11 Monaten.
Kategorie: Ausländerrecht
Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 11 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Anfrage über JustAnswer.
Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.
Die Rechtslage ist aufgrund Ihrer Sachverhaltsschilderung wie folgt einzuschätzen.

Aufgrund ihrer Nationalität ist hier einzig ein Antrag nach § 36 Abs. 2 Aufenthaltsgesetz möglich.

Nur diese Norm gewährt Ihnen die Möglichkeit, ihre Mutter nach Deutschland zu holen.

Erforderlich ist jedoch ein besonderer Härtefall. D. h. sie müssen gegenüber der Antragsbehörde darlegen, warum es zwingend notwendig ist, dass ihre Mutter nach Deutschland geholt werden muss.

Im Übrigen müssen sie gewährleisten, dass ihre Mutter eine Wohnung hat und auch ihre Finanzkraft ausreicht, um ihre Mutter finanziell mitzutragen.

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen.
Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 11 Monaten.
Danke für Ihre Antwort
Ich kann die Wohnung und die Finanzkraft nachweisen.
Als Begründung warum sie geholt werden muss, ist wie folgt. Sie ist alleine ohne Verwandten im Syrien geworden und es sei gefährlich für sie.
Ein Einbürgerungsantrag läuft bei mir bzw. wird in ein paar Monaten entschieden. Höchstwahrscheinlich positiv.
Wie liegt die Wahrscheinlichkeit sie schnellstmöglich zu holen.
Kann ich gegebenenfalls sie als Besuch einladen und wie viel Zeit könnte es dauern bis ihr das Visum erteilt ( wenn überhaupt).
Liebe Grüße
Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 11 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ok, das ist schon einmal positiv.

Ob ein Besuchervisum genehmigt wird, kann ich nicht sagen.

Normalerweise müsste dies jedoch möglich sein.

Wenn Sie aber beide Anträge stellen, wird die Ausländerbehörde ein Besuchervisum mit sehr hoher Wahrscheinlichkeit ablehnen.

Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 11 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-