So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an LawAlexander.
LawAlexander
LawAlexander, Rechtsanwalt
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 776
Erfahrung:  Rechtsanwalt
85641571
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
LawAlexander ist jetzt online.

Guten Tag, mein Partner ist gebürtig aus Südafrika. Gerne

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, mein Partner ist gebürtig aus Südafrika. Gerne wollen wir unser gemeinsames Leben in Deutschland/Europa leben und nicht mehr zwischen zwei Kontinenten. Dazu fehlt ein dauerhaftes Visum inkl. Arbeitserlaubnis. In Südafrika ist er seit 10 Jahren erfolgreich selbstständig tätig und könnte diese Tätigkeit vermutlich in Deutschland/Europa ausüben.
JA: Haben Sie ein festes Stellenangebot oder einen gültigen Vertrag?
Customer: Nein
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Wir erwarten darüber hinaus ein Kind. Ich weiß nicht wie relevant diese Info ist, außer dass sie den Wunsch unterstreicht.

Sehr geehrte Ratsuchender,

ich gehe davon aus, dass Sie nicht verheiratet sind und dies auch nicht in absehbarer Zukunft planen?

Mit freundlichen Grüßen

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Hallo, doch wir ziehen eine Heirat auch in Erwägung.

aufgrund der Geburt des Kindes, wenn dies dann die deutsche Staatsbürgerschaft erwirbt, könnte der Vater nach Deutschland kommen und ein Visum bekommen, um sich um das Kind kümmern zu können. Er könnte auch nach einer Hochzeit im Wege der Familienzusammenführung kommen.

Diese zwei Optionen, die leicht umzusetzen sind, könnten Sie in Erwägung ziehen.

Mit freundlichen Grüßen

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Ein Visum auf Basis der kindesversorgung hat aber vermutlich keine enthaltene Arbeitserlaubnis?
Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Und kann erst nach der geburt des Kindes beantragt werden?
Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Muss die Vaterschaft vorab in Deutschland anerkannt sein?

mit dem Familiennachzug zum Kind kann in Deutschland auch gearbeitet werden, das stellt kein Problem dar. Die Vaterschaft könnte vor der Geburt bei der deutschen Botschaft anerkannt werden. Antrag kann auch schon vorher eingereicht werden, allerdings wird die Botschaft sicherlich die Geburt abwarten.

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Ok. Ich verstehe es richtig, dass eine zusätzliche Hochzeit das Ganze zudem erleichtern würde aber nicht zwingend Basis sein muss?
Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Wäre der Vater zur Geburt mit einem 90tage Schengen Visum in Deutschland, müsste er dann erneut ausreisen für den visumsantrag auf familiennachzug?

es würde die Sache erleichtern, da nicht auf die Geburt eines Kindes zugewartet werden muss, es ist aber nicht Ihre einzige Option.

Gerne habe ich Ihnen geholfen, bitte bewerten Sie mich noch, damit ich etwas für meine Beratung erhalten kann.

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Oder ist es auch möglich diesen Antrag von Deutschland aus zu stellen?

Südafrika fällt leider nicht unter die § 41 AufenthV, so dass der Aufenthaltstitel in Südafrika zu beantragen wäre.

haben Sie sonst noch Fragen?

Kunde: hat geantwortet vor 17 Tagen.
Könnten sie mir sagen, wo ich den gesetzestext zum Thema nachzug & Arbeitsrecht nachlesen kann?Letzte Frage: wissen sie wann Deutschland wieder erstanträge für freelancevisa bearbeitet?Das wäre es dann, vielen herzlichen Dank

der Familiennachzug ist in § 28 AufenthG geregelt.

https://www.gesetze-im-internet.de/aufenthg_2004/__28.html

Leider kann ich Ihnen zum Zeitpunkt der Wiederaufnahme keine Angaben machen, Corona ist hier unberechnebar.

Bitte bewerten Sie mich noch.

Mit freundlichen Grüßen

LawAlexander und weitere Experten für Ausländerrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.