So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 9958
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
ragrass ist jetzt online.

Ich bin mit mexikanischer Frau verheiratet und haben auch

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich bin mit mexikanischer Frau verheiratet und haben auch ein gemeinsames Kind und eins aus ihrer ersten Beziehung. Ich habe Arbeit und Wohnsitz in Deutschland. Und möchte das meine Frau jetzt zu mir kommt. Jedoch die 90 Tage für ein halbes Jahr oder länger sind zu wenig und 3000€ aller 90 Tage für Flüge außerhalb der Schengen Staaten zu teuer.
JA: Haben Sie einen gültigen Arbeitsvertrag?
Customer: ja
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: nun ich möchte in vier Wochen meine Frau und Kinder hier in Deutschland haben. Und unabhängig von den 90 Tagen mit ihnen Zusammensein.

Sehr geehrter Fragesteller,

Sie haben die deutsche Staatsbürgerschaft ? Wo lebt denn das gemeinsame Kind ? Wie alt ist denn das Kind Ihrer Frau ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Ich bin Jan Hase und habe deutsche Staatsbürgerschaft.
Im Moment lebt unser Kind mit meiner Frau in México. Auch ihre Tochter aus erster Beziehung lebt in México.
Unsere Tochter ist 2jahre und 6 Jahre.
Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Sie haben meine Antwort gelesen?
Auch mit einem absolvierten Deutschkurs A1 ist nicht realisierbar

Sehr geehrter Fragesteller,

danke, ***** ***** Justanswer genutzt haben und für den Nachtrag.

Im Grunde ist es relativ unproblematisch, Ihrer Frau einen Daueraufenthalt in Deutschland zu verschaffen.

Zunächst sollte, sofern noch nicht geschehen, in Deutschland - wenn das Kind hier geboren ist - oder über die Deutsche Botschaft - die deutsche Staatsbürgerschaft für das Kind beantragt werden.

Sobald diese vorliegt, kann Ihre Frau über die deutsche Botschaft für sich und das Kind Ihrer Frau einen Antrag auf Familienzusammenzug zum deutschen Kind (gem. § 28 AufenthG) stellen..

Ich hoffe, Ihre Fragen konnten beantwortet werden. Bitte stellen Sie eventuelle Nachfragen. Wenn keine mehr bestehen, geben Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) ab. Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie noch Nachfragen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Die deutsche Staatsbürgerschaft wollte ich beantragen jedoch in México in Botschaft hab man mir zur Antwort es gibt keine doppelstasbürgerschaft. Sie ist in México geboren und da änder sich nicht

Sehr geehrter Fragesteller,

das verstehe ich nicht. Zum einen was spricht gegen die Abgabe der mexikanischen StA, zum anderen kann Ihr Kind derzeit schon 2 StA haben.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Ok!
Mir wurde eine andere Information in der Botschaft gegeben.
Aber gut dann muss ich die zweite Staatsbürgerschaft beantragen für meine Tochter. Kann ich das hier in Deutschland erledigen?

Sehr geehrter Fragesteller,

nein den deutschen Pass müssen Sie, weil das Kind im Ausland geboren ist, bei der deutschen Botschaft beantragen.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Ok!
Und wenn dieser vorhanden ist kann ich Familienzuzug zum deutschen Kind beantragen!
Ist in diesem Falle Auch der A1 Nachweis zwingend notwendig?

Sehr geehrter Fragesteller,

genau das Sprachkenntniserfordernis entfällt beim Zuzug zum deutschen Kind.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Das ist eine Geniala Information und Lücke zu meinem endlosen märchenhaften Glück mit meiner Frau. DankeWissen sie was alles notwendig ist um den pass zu beantragen und wie lange das etwa dauern wird?

Sehr geehrter Fragesteller,

Sie brauchen eine Geburtsurkunde des Kindes und den Nachweis Ihrer deutschen StA, also eine Kopie Ihres Passes. Wie lange das dauert, ist leider immer unterscheidlich, ich kann dazu keine Prognose wagen.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Ok!
Und sicher, kann ich zum heutigen Zeitpunkt beide Staatsbürgerschaften für meine Tochter halten?

Sehr geehrter Fragesteller,

ja.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Dieser Status familienzuzug zum deutschen Kind ist ein Dauerstatus? oder mis jedes Jahr erneuert werden?

Sehr geehrter Fragesteller,

der gilt bis zur Volljährigkeit des Kindes.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Ok. Danke ihnen.

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne ! Ich wünsche Ihnen einen schönen Sonntag und alles Gute !

Bitte nehmen Sie auch noch eine Bewertung vor. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und weitere Experten für Ausländerrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.