So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 13900
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Guten Morgen, ich habe eine Israelrundreise vom

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Morgen, ich habe eine Israelrundreise vom 13.05-20.05.20 gebucht.
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: NRW
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Ich "muß" bis 13.04. den Restbetrag bezahlen. Was passiert wenn ich nicht zahle, da ich davon ausgehe, die reise findet eh nicht statt.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne helfen wir Ihnen weiter.

So lange die Reise noch nicht durch den Reiseveranstalter abgesagt ist und/oder durch das Auswärtige Amt eine Reisewarnung abgegeben worden ist, gilt prinzipiell einmal, dass die Reise durchzuführen ist.

Diese Pflicht betrifft sowohl den Veranstalter als auch den den Buchenden (hier Sie).

Aufgrund der aktuellen Rahmenbedingungen rate ich an, dem Reiseveranstalter zu schreiben und aufgrund er aktuellen Reisewarnungen von einer Zahlung abzusehen.

Denn wenn diese anhalten, würden Sie die Reise ohnehin gem. § 651h BGB stornieren (kostenfrei).
Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.
Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen).
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
-Rechtsanwalt-

RA Traub und weitere Experten für Ausländerrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.