So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Sonstiges
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 8681
Erfahrung:  Ausländerrecht ist einer der Tätigkeitsschwerpunkte.
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
ragrass ist jetzt online.

Steht meiner Frau nach meinem Ableben ein Witwengeld zu? Wie

Diese Antwort wurde bewertet:

Steht meiner Frau nach meinem Ableben ein Witwengeld zu? Wie hoch wird das sein?Ich bin pensionierter Beamter des Landes NRW und habe meine Frau am 20.9.2013 in Mito (Ibaraki, Japan) - nach meiner Pensionierung als lebenslanger NRW Beamter seit 1972 - geheiratet. Ich bin am 15.2.1939 geboren. Die Ehe ist als Auslandseheschließung im Eheregister (§4 PStG) beurkundet worden (am 21.März 2014). Meine Frau ist japanische Staatsbürgerin.1. Steht ihr in dem Falle, dass sie mich überlebt, Witwengeld zu?2. Wie hoch wäre der Betrag?3. Steht ihr dieser Betrag nu rzu, wenn sie in Deutschland ihren Wohnsitz hat?4. oder kann sie den Betrag auch beziehen, wenn sie in Japan wohnt und nicht in Deutschland?5. Schadet es dem Bezug, wenn sie während des Bezuges nach Japan zieht?

Sehr geehrter Fragesteller,

 

danke für die Nutzung von Justanswer.

 

Leider erhält der Witwer bzw. die Witwe beine Witwenrente, wenn die Eheschließung zu einem Zeitpunkt erfolgt ist, als der Beamte bereits Pension bezogen hat, § 19 LBeamtVG NRW. Allenfalls könnte nach § 22 Ihre Ehefrau einen Unterhaltsbetrag beanspruchen. Die Höhe wäre 55 % Ihres Ruhestandsgehaltes. Dabei ist es nicht von Belang, wo Ihre Frau ihren Wohnsitz hat.

Ich hoffe, Ihre Fragen wurden beantwortet. Wenn weitere bestehen, teilen Sie diese bitte mit. Anderenfalls bitte ich Sie um Bewertung der erteilten Antwort über die Sterne. Vielen Dank !

 

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie zu der umfangreichen Auskunft noch Nachfragen ? Falls nicht, sind Sie nunmehr so fair und nehmen eine Bewertung vor. Vielen Dank !

 

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie zu der umfangreichen Auskunft noch Nachfragen ? Falls nicht, sind Sie nunmehr so fair und nehmen eine Bewertung vor. Vielen Dank !

 

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und weitere Experten für Ausländerrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Danke für die Auskunft. Was bedeutet das "Allenfalls" in Ihrer Antwort?
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Ich habe keinen Telefonanruf erhalten. Was nun?

Sehr geehrter Fragesteller,

vielen Dank für Ihre Geduld und für das angenehme Telefonat.

 

Ich wünsche Ihnen noch einen schönen Sonntag und alles Gute !

 

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass