So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 13035
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Hallo. Ich bin deutscher Staatsbürger und möchte einen

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo. Ich bin deutscher Staatsbürger und möchte einen ausländischen Staatsbürger heiraten. (Gleichgeschlechtliche Ehe). Erwirbt dieser dann einen Aufenthaltstitel in Deutschland. Oder was müsste man tun um einen Aufenthaltstitel für diesen zu bekommen?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: Rheinland-Pfalz
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: Der andere ist aus Nicaragua. Und hält sich zur Zeit in Spanien auf.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Mit einer Eheschließung wird nicht automatisch ein Aufenthaltstitel für den anderen Ehepartner erworben.

Aber dieser hat einen Anspruch über § 30 AufenthG auf Erteilung eines Aufenthaltstitels.

Dies muss jedoch gesondert von der Eheschließung beantragt werden.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 22 Tagen.
Gibt es da besondere Voraussetzungen für die Beantragung?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r)

die Voraussetzungen finden sich in § 30 AufenthG und sind im Kern die Volljährigkeit des Beantragenden, eine bestehende rechtskräftige Ehe und eine Verständigungsmöglichkeit in deutschern Sprache.

Dann MUSS die Behörde den Aufenthaltstitel erteilen.

Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
kann ich Ihnen noch weiterhelfen?
Sofern meine Ausführungen zu Ihrer Orientierung waren, bitte ich freundlichst um die Abgabe einer positiven Bewertung Ihrerseits (anklicken von mind. 3 Bewertungssternen).
Hierdurch entstehen Ihnen keine Zusatzkosten. Insbesondere hat dies keinen Einfluss auf die bereits an das Portal geleistete Zahlung.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

 

RA Traub und weitere Experten für Ausländerrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.