So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an a.merkel.
a.merkel
a.merkel, Rechtsanwalt
Kategorie: Ausländerrecht
Zufriedene Kunden: 2303
Erfahrung:  LL.M. Eur
35164805
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Ausländerrecht hier ein
a.merkel ist jetzt online.

Hallo, seit 2 Jahren versuche ich einen Freund aus Indonesien

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo,

seit 2 Jahren versuche ich einen Freund aus Indonesien nach Deutschland einzuladen. Würden Sie mir bitte ganz genau sagen, wie wir es schaffen können, das mein Freund das Visum bekommt. Meine erste Frage : Wie viel Geld muß mein Freund aus Indonesien auf seinem Konto haben ? Reicht es aus, wenn ich selbst ein Schreiben mache, wo drin steht, das er in Deutschland nur zu Besuch ist und er wieder nach Indonesien zurück fliegt ? Ist es auch besser wenn sein Vater oder sein Arbeitgeber in schriftlicher Form dies bestätigen ?

Ich weiß einfach nicht weiter. Bitte helfen Sie mir. Wie hoch ist die Summe die er auf seinem Konto haben muß ? Worauf muß ich achten ?

Vielen Dank XXXXX XXXXX Hilfe

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sehr geehrte Ratsuchende,


ich beantworte Ihre Frage aufgrund der von Ihnen gemachten Angaben folgendermaßen.

Vorweg: Eine Visumserteilung KANN erfolgen. Einen Rechtsanspruch auf ein Visum gibt es leider nicht. Dies bedeutet, dass Sie nie wissen können, ob ein Visum tatsächlich ausgestellt wird, oder nicht. Hauptproblem ist vermutlich, dass die Behörden davon ausgehen, dass Ihr Freund nicht wieder nach Indonesien ausreisen will.

Wie viel Geld muß mein Freund aus Indonesien auf seinem Konto haben ?

Es gibt keine konkrete Summe, welche vorhanden sein muss ist nicht beziffert. Jedoch muss nachgewiesen werden, dass soviel Vermögen vorhanden sein muss, um den Lebensunterhalt zu sichern und ein bestehender krankenversicherungsschutz nachgewiesen werden muss. Die Höhe richtet sich außerdem nach der Dauer des Augfenthaltes. Dies bedeutet, jemand der für 2 Wochen kommt, müsste seinen Aufenthalt hier für 2 Wochen finanzeiren können, jemand der 3 Monate kommen möchte, ein entsprechendes Vermögen für 3 Monate nachweisen. Als Vermögensnachweis dient das Konto sowie der regelmäßige Einkomensnach weis durch Lohnabrechnung Ihres Freundes. Hat Ihr Freund kein ausreichendes Vermögen in Indonesien, so können Sie als deutsche Referenzperson dafür aufkommen, indem Sie eine entsprechende Verpflichtungserklärung nach § 68 Aufenthaltsgersetz abgegeben.

Reicht es aus, wenn ich selbst ein Schreiben mache, wo drin steht, das er in Deutschland nur zu Besuch ist und er wieder nach Indonesien zurück fliegt ?

Nein. Hilfreich ist der Nachweis eines bestehenden Arbeitsverhältnisses in Indonesien, eine eigene Immobilie etc. Hier ist der Nachweis zu erbringen, dass jemand im heimtland so eingebunden ist, dass dies nicht innerhalb der Besuchszeit in Deutschland aufgegeben wird.

Außerdem muss Ihr Freund neben der Einladung, einen entsprechenden Antrag ausfüllen und mit den notwendigen Unterlagen (gültiger Reisepass, Passbilder auf Visumantrag, Einkommensnachweis oder gegebenfalls Ihre Verpflichtungserklärung nebst Passkopie, kostenlose Flugreservierung, Verwandtschafts- oder Bekanntschaftsverhältnis zu Ihnen nachweisen und durch z.B. Kontakt belegen) versehen, bei der dt. Botschaft in Jakarta einreichen. Nachdem der vollständnige Antrag vorliegt muss ein Termin mit der Botschaft vereinbart werden.

Formulare und Informationen link für Terminvereinbarung finden Sie hier:

http://www.jakarta.diplo.de/Vertretung/jakarta/de/Visa/0-visabestimmungen.html



Ich hoffe, behilflich gewesen zu sein.

Die Zahlung der Vergütung an mich erfolgt dadurch, dass Sie über die auf der Nutzeroberfläche vorgesehene Funktion die Antwort der Frage positiv bewerten können. Fragen Sie bitte nach, wenn noch Unklarheiten bestehen, Sie also noch nicht zufrieden sind. Nutzen Sie für Rückfragen die Frageeingabeoberfläche, indem Sie Ihre Rückfrage eingeben und nicht den Button „habe Rückfragen“.



Bei Rechtsanwälten ist eine kostenlose Rechtsberatung aus berufsrechtlichen Gründen nicht möglich.


Mit besten Grüssen

Anja Merkel, LL.M.

Rechtsanwältin

a.merkel und weitere Experten für Ausländerrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.