So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Bernhard Steger.
Bernhard Steger
Bernhard Steger,
Kategorie: Augenheilkunde
Zufriedene Kunden: 609
Erfahrung:  Professor at Medical University of Innsbruck
101994133
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Augenheilkunde hier ein
Bernhard Steger ist jetzt online.

Ich habe nach dem tropfen von Dexa sine an meinen sehr

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe nach dem tropfen von Dexa sine an meinen sehr trockenen Augen mit Bindehautentzündung ein leichtes Brennen oben auf dem Kopf gehabt (links und rechts etwa auf Höhe des vorderen Haaransatzes. An den Augen selber habe ich außer dem normalen leichten brennen beim Tropfen keine weiteren Symptome. Sollte ich das Tropfen dennoch unterbrechen?

Guten Abend, das ist ein sehr häufiges und ungefährliches Symptom beim Anwenden von kortisonhaltigen Augentropfen. Bitte unterbrechen Sie die Anwendung dieser Augentropfen NICHT, es handelt sich um KEINE Allergie.

Sie müssen nicht beunruhigt sein. Möglicherweise tritt dieses Symtpom auch weiterhin noch auch, aber wahrscheinlich war es nur einmalig.

Ich hoffe, dass ich Ihnen helfen konnte und würde mich freuen, wenn Sie meine Antwort per Mausklick akzeptieren und mit eine positive Bewertung geben. Gerne stehe ich noch weiter kostenlos für Rückfragen zur Verfügung.

Dr. B. Steger, Facharzt für Augenheilkunde

Bernhard Steger und weitere Experten für Augenheilkunde sind bereit, Ihnen zu helfen.