So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Bernhard Steger.
Bernhard Steger
Bernhard Steger,
Kategorie: Augenheilkunde
Zufriedene Kunden: 482
Erfahrung:  Professor at Medical University of Innsbruck
101994133
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Augenheilkunde hier ein
Bernhard Steger ist jetzt online.

Sehr geehrte Augenärzte, Sehr geehrte Augenärzte, Sehr

Kundenfrage

Sehr geehrte Augenärzte, Sehr geehrte Augenärzte,
JA: Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Customer: Sehr geehrte Augenärzte, Wegen erhöhtem Augeninnendruck nehme ich heute Abend erstmals
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Augenarzt wissen sollte?
Customer: Ich habe Sehflimmern nach Einnahme von Fotil
Gepostet: vor 20 Tagen.
Kategorie: Augenheilkunde
Experte:  Bernhard Steger hat geantwortet vor 20 Tagen.

Guten Tag, Fotil kann das Auge durchaus reizen, irritieren und auch optische Phänomene verursachen. Jedoch kann auch der erhöhte Augendruck selbst ein Sehflimmern erzeugen. Bitte nehmen Sie unbedingt die verordneten Augentropfen wie vorgeschrieben und lassen Sie sich von dem Flimmern nicht beunruhigen. Sollte das Flimmern jedoch nach jedem Eintropfen erscheinen und ihre Sehleistung dadurch deutlich einschränken, sollten Sie sich nächste Woche beim Augenarzt nach einer Alternative zu diesen Tropfen (Pilocarpin) erkundigen.

Ich hoffe, dass ich Ihnen helfen konnte und würde mich freuen, wenn Sie meine Antwort per Mausklick akzeptieren und mit eine positive Bewertung geben. Gerne stehe ich noch weiter kostenlos für Rückfragen zur Verfügung.
Dr. B. Steger

Kunde: hat geantwortet vor 20 Tagen.
Vielen Dank für die schnelle, zielführende Anrwort.