So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Bernhard Steger.
Bernhard Steger
Bernhard Steger,
Kategorie: Augenheilkunde
Zufriedene Kunden: 367
Erfahrung:  Professor at Medical University of Innsbruck
101994133
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Augenheilkunde hier ein
Bernhard Steger ist jetzt online.

Ich hatte vor 3 Tagen eine ICL Implantation, soweit alles

Kundenfrage

ich hatte vor 3 Tagen eine ICL Implantation, soweit alles gut gelaufen, erste Nachuntersuchung auch perfekt. Tropfe seit 1 Woche Ketovision, 10 Minuten später Pan Vision. Ketovision hat schon immer leicht gebrannt, seit gestern brennt es jedoch extrem im linken Auge und es tränt. Ist das noch eine normale Reaktion/Nebenwirkung davon
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Alter, Geschlecht und Medikamente, die Sie einnehmen.
Customer: 35, männlich, 3x täglich Ketovision, 10 Minuten später Pan Vision
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Augenarzt wissen sollte?
Customer: Nein

Gepostet: vor 23 Tagen.
Kategorie: Augenheilkunde
Experte:  kai-mod hat geantwortet vor 22 Tagen.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,
aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.
Wir haben Ihre Frage ohne zusätzliche Kosten unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen.
Sollten Sie weiterhin keine Antwort erhalten, bitten wir Sie, sich mit uns über
***@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitag von 10:00-18:00 unter
Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136
Schweiz: 0800 820064
in Verbindung zu setzen.
Vielen Dank ***** ***** Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team
Experte:  Bernhard Steger hat geantwortet vor 22 Tagen.

Guten Tag, KetoVision ist tatsächlich ein Präparat, welches eine zunehmende Reizung der Augenoberfläche verursachen kann. Die von Ihnen beschriebene Reaktion ist also absolut im zu erwartenden Bereich. Sie sollten die Anwendung keinesfalls stoppen, außer das Auge wird nachhaltig und stark gerötet. Eine Rötung über mehrere Minuten bis zu einer halben Stunde ist normal.

Ich hoffe, dass ich Ihnen helfen konnte und würde mich freuen, wenn Sie meine Antwort per Mausklick akzeptieren und mit eine positive Bewertung geben. Gerne stehe ich noch weiter kostenlos für Rückfragen zur Verfügung.

Dr. B. Steger