So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 44324
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe als AT Mitarbeiter in meiner Firma die Möglichkeit,

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe als AT Mitarbeiter in meiner Firma die Möglichkeit, meinen Resturlaub im darauf folgenden Jahr bis spätestens Ende April zu nehmen. Dies habe ich getan, bin jedoch an 4 dieser Tage (bis in den Mai hinein) leider krank geschrieben gewesen. Bleiben mir diese Tage erhalten oder ist der Urlaub verfallen, weil nicht bis Ende April genommen? Meine Online-Recherche hat dazu leider kein eindeutiges Ergebnis geliefert.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Die vier Tage bleiben Ihnen als Urlaub erhalten und sind nicht verfallen!

Rechtlich maßgeblich ist die gesetzliche Regelung in § 9 BUrlG:

https://dejure.org/gesetze/BUrlG/9.html

Erkrankt ein Arbeitnehmer während des Urlaubs, so werden die durch ärztliches Zeugnis nachgewiesenen Tage der Arbeitsunfähigkeit nach dieser Vorschrift auf den Jahresurlaub nicht angerechnet.

Die vier Urlaubstage bleiben Ihnen folglich erhalten.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur nach Bewertung werde ich von Justanswer für die anwaltliche Beratung bezahlt.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 13 Tagen.
Bin gespannt, ob das mein AG auch so sieht. Vielen Dank!

Gern!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt