So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schiessl Claudia.
Schiessl Claudia
Schiessl Claudia, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 21280
Erfahrung:  Fachanwältin für Arbeitsrecht seit 2007, Korrespondenzsprachen deutsch und englisch,Vertretung von Arbeitgebern, Arbeitnehmern und Betriebsräten, Betriebsratschulungen ,20 Jahre Anwaltserfahrung
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
Schiessl Claudia ist jetzt online.

Sehr geehrte Damen und Herren, meine Frau

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrte Damen und Herren,meine Frau (Risikoschwangerschaft) hat ab sofort ein Beschäftigungsverbot bekommen, wird aber erst zum 01.02.22 eine neue Arbeitsstelle antreten. Diese kann Sie natürlich aufgrund des Beschäftigungsverbotes nicht aufnehmen. Erhält Sie trotzdem das vereinbarte Gehalt oder wird Ihr noch vor Antritt gekündigt trotz besonderen Kündigungsschutzes für Schwangere?Vielen Dank vorab.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

Ich bin RAin Schiessl, mit mehr als 25 Jahren Berufserfahrung. Ich bitte um Geduld, während ich an der Frage arbeite

Sie bekommt das vereinbarte Gehalt.

Kann man keine drei abgerechneten Gehälter vor der Schwangerschaft bestimmen, so nimmt man nach § 18 MuschG das Durchschnittsgehalt der ersten drei Beschäftigungsmonate

Eine Kündigung ist wegen §17 MuschG nicht möglich, wenn der Arbeitgeber von der Schwangerschaft weiß.

Achtung

Kündigt er doch muss binnen 3 Wochen ab Zugang des Kündigungsschreibens vor dem Arbeitsgericht geklagt werden.

Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Vielen Dank.

Gerne

Bitte noch kurz bewerten

danke

Schiessl Claudia und weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.