So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 40938
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

3 G (in): In welchem Bundesland leben Sie? Fragesteller(in):

Diese Antwort wurde bewertet:

3 G im Betrieb
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Bayern
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Darf der Arbeitgeber verlangen, dass ich den Selbsttest unter Aufsicht meines Vorgesetzten mache? Denn lt. IHK muss der Selbsttest nicht unter Aufsicht gemacht werden.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, das kann Ihr AG selbstverständlich nicht von Ihnen verlangen.

Die Testung selbst wie insbesondere das Testergebnis sind ausschließlich Ihrer Rechtssphäre zuzuordnen.

Auf der Grundlage des unter dem Schutz der Rechtsordnung stehenden allgemeinen Persönlichkeitsrechts (Artikel 1 in Verbindung mit Artikel 2 GG) bestimmen daher auch nur Sie, wie Sie den Test durchführen.

Sie müssen daher die Anwesenheit des Vorgesetzten rechtlich nicht dulden!

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oftnachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 19 Tagen.
Vielen Dank für die schnelle Antwort!

Sehr gern!!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt