So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 10507
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ragrass ist jetzt online.

Guten Abend, eine Frage zum Kündigungsschutz. In meinem

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Abend,
eine Frage zum Kündigungsschutz. In meinem Einzelunternehmen arbeiteten zum 31.12.2003
8 Mitarbeiter/innen die rechnerisch ( 0,5 , 0,75 und 1,0 ) bezogen auf Vollzeit 5,25 Mitarbeiter ergeben. Es bestand also Kündigungsschutz.Heute habe ich 7,75 Mitarbeiter/innen , davon sind von den damaligen noch 2 dabei. Haben diese beiden heute noch Kündigungsschutz?
Vielen Dank ***** ***** für Ihre Mühe

Sehr geehrter Fragesteller,

danke, ***** ***** Justanswer genutzt haben.

Aus § 23 KSchG ergibt sich, dass in Betrieben, die unter die Kleinbetriebsklausel fallen (10 oder weniger Mitarbeiter) diejenigen Mitarbeiter dennocxh Kündigungsschutz genißene, deren Arbeitsverhältnis vor dem 31.12.2003 begonnen hat.

Ich hoffe, Ihre Fragen konnten beantwortet werden. Bitte stellen Sie eventuelle Nachfragen. Wenn keine mehr bestehen, geben Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) ab. Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und 4 weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
kann es sein, daß Sie nicht recht haben? Da in meinem Betrieb nur noch 2 dieser Altarbeiter sind, haben diese nach meinem Recherchen keinen Kündigungsschutz.
Bitte nochmal eine klar, für mich verständliche und ausfürlich Antwort
Danke

Sehr geehrter Fragesteller,

fassen wir nochmals zusammen:

Seit dem 1.1.2004 ist der Kündigungsschutz gegeben in Betrieben mit mehr als 10 Arbeitnehmern. Zuvor waren es 5 AB, diese Zahl wurde auf 10 erhöht.Sind in einer Firma (JETZT) in der Regel 10 oder weniger Arbeitnehmer beschäftigen, wendet man das Kündigungsschutzgesetz auf diejenigen Mitarbeiter nicht an, die nach dem 31.12.2003 das Arbeitsverhältnis begründet haben. Im Umkehrschluss heißt dies: diejenigen Arbeitnehmer, die am 31.12.2003 in einem Betrieb mit 6 bis 10 Arbeitnehmer beschäftigt waren, haben Kündigungsschutz.

Sie haben mitgeteilt, dass 8 Arbeitnehmer vorhanden waren. Es wurde jedoch übersehen, dass diese nicht Vollzeit beschäftigt waren, sondern lediglich auf 5,25 Mitarbeiter kommen. Damit bestanden keine 6 - 10 Mitarbeiter, sodas kein Kündigungsschutz bvestand.

Sie haben Recht, es wurde versehentlich von 8 AN ausgegangen (dann wäre Schutz gegeben). ich bitte das Versehen zu entschuldigen und hoffe, die Darstellungen sind nun klar und nachvollziehbar.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 8 Tagen.
Dankw Ihnen vielmals und noch einen schönen Abend

Sehr geehrter Fragesteller,

Ihnen auch und alles Gute !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass