So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 10219
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ragrass ist jetzt online.

Ein MA hat bei einer Betriebsveräusserung eine

Diese Antwort wurde bewertet:

ein MA hat bei einer Betriebsveräusserung eine Beschäftigungsdauer von weiteren 6 Jahren vertraglich durch Verkäufer und Käufer bestätigt bekommen.Ist dieser Arbeiter gegen Kündigung durch den neuen Inhaber geschützt
JA: Was für einen Arbeitsvertrag haben Sie?
Customer: einen normalen Arbeitsvertrag in einem Betrieb mit unter 10 Beschäftigten als MA Service
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: es gibt keine arbeitsrechtlichen Vorfälle die eine Kündigung rechtfertigen würden.Der neue Inhaber hat schon eine neue Arbeitskraft als Ersatz vorgesehen

Sehr geehrter Fragesteller,

ich erlaube mir zur Vermeidung von Missverständnissen nachzufragen:

Der Arbeitgeber beschäftet regelmäßig weniger als 10 Arbeitnehmer ? Wann ist denn die Betriebsveräußerung erfolgt ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
regelmässig weniger als 10 MA,Veräusserung zum 01.01.2019,neben dieser Vereinbarung wurden vor Abschluss des Kaufvertrages weitere Bedingungen in einem Ges. Schriftsatz als Voraussetzung des Verkaufs formuliert darunter u.a. eine Fortführende Arbeitsbereitschaft eines selbst. Mitarbeiters und Formulierungen zum Kaufpreis u.a. Vereinbarungen
Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
wenn besser ,dann rufen Sie mich bitte an oder wir verfahren so weiter

Sehr geehrter Fragesteller,

ich kann Sie gerne anrufen, dann müssten Sie aber einen entsprechenden Premiumservice buchen.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

vielleicht können Sie eine andere Zahlungsmethode wählen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

ich kann Sie natürlich auch schriftlich beraten !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

doch lieber schriftlich ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.

Sehr geehrter Fragesteller,

jetzt hat es geklappt ! ich melde mich gleich bei Ihnen !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Ich warte auf Ihren Anruf

Sehr geehrter Fragesteller,

ich wollte Ihnen nochmals die Gesetzesstelle für die Kündigungsfrist (§ 622 Abs. 2 Nr. 5 BGB) benennen.

Ich wünsche Ihnen und Ihrer Frau alles Gute und viel Erfolg !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass