So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 34769
Erfahrung:  Rechtsanwalt
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Wir haben eine Pauschalreise vom 07.-17.09. für Georgien

Diese Antwort wurde bewertet:

Wir haben im Januar eine Pauschalreise vom 07.-17.09. für Georgien gebucht.Der Anbieter (HumboldReisen) will die Reise durchführen und sagt für Georgien giebt es keine Reisewahrnung vom Robert Koch Institut. Unklar ist auch, ob wir anschließend in Carantäne müssen (Zwischenstop Istanbul). Können wir selbst dir Reise kostenfrei stornieren zumal wir uns auf diese Reise nicht mehr freuen.
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Mecklenburg-Vorpommern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: eigentlich nicht

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ja, Sie können die Reise kostenfrei stornieren.

Rechtlich maßgeblich ist nicht die Ansicht des Robert-Koch-Instituts, sondern es kommt rechtlich ausschließlich darauf an, dass für Georgien nach wie vor die offizielle Reisewarnung der Bundesregierung gilt:

https://www.auswaertiges-amt.de/de/aussenpolitik/laender/georgien-node/georgiensicherheit/201918

Nach der Rechtsprechung besteht in diesem Fall ein kostenfreies Rücktrittsrecht.

Das bedeutet, dass Ihnen der Veranstalter Ihre Anzahlung in voller Höhe zurückzuerstatten hat und keine Stornogebühren berechnen darf.

Dies ergibt sich zwingend aus der gesetzlichen Regelung in § 651 h Absatz 3 BGB.

Haben Sie keine Nachfragen, dann klicken Sie bitte mit der Maus oben die Sterne (3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und 2 weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.