So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 34073
Erfahrung:  Langjährige Tätigkeit im Zivilrecht
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Hallo zusammen, Bayern, Kann ich ohne Attest mich 2 Tage

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo zusammen,
JA: In welchem Bundesland leben Sie?
Customer: Bayern
JA: Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Customer: Kann ich ohne Attest mich 2 Tage krank melden?

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Das kommt darauf an. Steht denn im Arbeitsvertrag wann Sie die AU Bescheinigung vorlegen müssen?

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Nein

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank.

In diesem Falle gilt das Gesetz und im Gesetz, in § 5 EFZG steht, dass Sie erst ab dem 3. Tag eine ärztliche Bescheinigung in Vorlage bringen müssen.

Das bedeutet Sie können sich ohne Attest 2 Tage krank melden.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Ab wann gilt ein Mobbing am Arbeitsplatz?

Sehr geehrter Ratsuchender,

wenn Sie von Mitarbeitern oder vom Arbeitgeber ein Anfeinden, Schikanieren oder Diskriminieren erleben müssen.

Wenn Sie keine Nachfragen mehr haben geben Sie bitte eine Bewertung meiner anwaltlichen Beratung ab (bitte klicken Sie hierzu auf die Bewertungssterne 3-5).

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

.

Darf ich Ihnen noch weiter helfen?

Kunde: hat geantwortet vor 12 Tagen.
Nein, danke.

Gerne

RASchiessl und weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.