So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 30622
Erfahrung:  Erfahrung in der Bearbeitung arbeitsrechtlicher Mandate
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Sehr geehrter Herr Hüttemann, gelten Minijobber als

Diese Antwort wurde bewertet:

Sehr geehrter Herr Hüttemann,
gelten Minijobber als Teilzeitarbeiter, die ich bezüglich der Berechnung eines Kleinbetriebes mit 0,5 Stellen berechnen muss?
Wann gilt ein Unternehmen als Kleinbetrieb?
Laut § 23 KSchG gilt in Unternehmen mit zehn oder weniger Mitarbeitern kein Kündigungsschutz – denn dann ist das Unternehmen ein Kleinbetrieb. Bis Ende 2003 lag diese Grenze sogar nur bei fünf oder weniger Mitarbeitern.
Um ihre Betriebsgröße richtig zu ermitteln, müssen Chefs zwischen Vollzeitkräften, Teilzeitkräften, Auszubildenden und Praktikanten unterscheiden:
• Eine Teilzeitkraft, die bis zu 20 Stunden wöchentlich arbeitet, gilt als 0,5 Mitarbeiter.
• Eine Teilzeitkraft, die mehr als 20 und bis zu 30 Stunden wöchentlich arbeitet, gilt als 0,75 Mitarbeiter.
• Eine Vollzeitkraft gilt als 1 Mitarbeiter.
• Auszubildende, Praktikanten und der geschäftsführende Gesellschafter selbst fließen nicht in die Berechnung der Betriebsgröße ein.
Beispiel: Der Inhaber einer Werbeagentur hat vier Vollzeitkräfte, zwei Auszubildende, zwei Teilzeitkräfte, die 28 Stunden arbeiten, und vier weitere, die 20 Stunden arbeiten. In seinem Betrieb arbeiten also zwölf Personen – sie gelten den gesetzlichen Regelungen zufolge (§23 KSchG) aber nur als 7,5 Arbeitnehmer. Die Werbeagentur ist demnach ein Kleinbetrieb.
Quelle:
https://www.impulse.de/recht-s…

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Maßgeblich für die Berechnung bei Teilzeitbeschäftigten und geringfügig Beschäftigten ist die tatsächlich geleistete Arbeitszeit.

Diese Mitarbeiter werden - wie es die von Ihnen zitierte Quelle korrekt ausweist - entprechend der Dauer der wirklichen Arbeitszeit mitgezählt. Arbeitnehmer mit einer regelmäßigen wöchentlichen Arbeitszeit von nicht mehr als 20 Stunden werden mit 0,5 und mit nicht mehr als 30 Stunden mit 0,75 berücksichtigt. Werden über 30 Stunden erbracht, so ist der Faktor 1,0 anzuwenden.

Die Definition des Kleinbetriebes gemäß der zitierten Quelle ist auch im Übrigen zutreffend und nicht korrektur- und/oder ergänzungsbedürftig. Wenn Sie hierzu weitere Fragen haben sollten, so stellen Sie diese gern.

Klicken Sie bitte oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne/"Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 25 Tagen.
in der Quelle wurde von Teilzeitbeschäftigten gesprochen. Fallen Minijobber unter dem Aspekt des Kündigungsschutzgesetzes auch unter die Definition Teilzeitbeschäftigte - obwohl sie keine eigene Sozialleistungen zahlen? oder sind nicht Teilzeitbeschäftigte die Angestellten, für die von beiden Seiten Sozialleistungen gezahlt werden ?

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung.

Ich habe diesen besonderen Umstand noch einmal näher geprüft.

Maßgeblich ist tatsächlich nur die geleistete Arbeitszeit, die die betreffenden AN zurücklegen (unabhängig davon, ob es sich um Teilzeitbeschäftigte oder geringfügig Beschäftigte handelt).

Sie können dies unter folgendem Link noch einmal nachlesen:

https://www.anwalt.de/rechtstipps/die-kuendigung-durch-den-arbeitgeber-im-kleinbetrieb_065424.html

Klicken Sie bitte oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne/"Toller Service","Informativ & hilfreich","Frage beantwortet"), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann zahlt JustAnswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung an mich aus.

Gern können wir Ihr Anliegen auch telefonisch im persönlichen Gespräch ausführlich erörtern, sofern Sie dies wünschen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.