So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 12186
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Was kostet diese beratung? hessen, habe einen vertrag

Diese Antwort wurde bewertet:

was kostet diese beratung?
JA: Ich verstehe. Bitte nennen Sie mir Ihr Bundesland.
Customer: hessen
JA: Vielen Dank. Gibt es noch etwas, dass der Anwalt wissen sollte?
Customer: habe einen vertrag unterzeichnet bei einem ambulanter pflegedienst. hatte nichts anderes, mit 59 ist man da froh. einen tag später bekam ich etwas viel interressanteres als angebot. ich kündigte den unterzeichneten vertrag, hatte noch nicht mal angefangen. bekam dann die antwort. so leicht geht das aber nicht. gilt hier nicht mehr die regelung: innerhalb 2 wochen kann man einen vertrag wiederrufen? Kann mich ja auch krank schreiben lassen, wäre ne alternative oder ich erscheine nicht zum dienst? Wie soll ich mich verhalten?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
es freut mich, dass Sie sich für die Nutzung von JustAnswer entschieden haben.
Ich bin Rechtsanwalt Dr. Traub und würde Ihnen gerne bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.
Bitte erlauben Sie mir zur Vermeidung von Missverständnissen folgende Nachfrage:
Habe ich Sie richtig verstanden, dass Sie einen Arbeitsvertrag als Arbeitnehmer(in) unterschrieben haben?

Gibt es eine Probezeit laut Vertrag?
Wünschen Sie vereinfachend eine telefonische Beratung, können Sie dies gern über den Premiumservice hinzubuchen. Ich vereinbare dann gerne einen Telefontermin mit Ihnen.
Vielen Dank.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
zu Ihrer Frage: Ja ich habe einen Vertrag unterschrieben. Probezeit 1/2 Jahr.
Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
ich möchte nicht telefonieren.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),
vielen Dank für Ihre Rückmeldung. Auf Grundlage des von Ihnen geschilderten Sachverhalts ist die Rechtslage wie folgt einzuschätzen:
Ein Widerrufsrecht besteht nicht bei Arbeitsverträgen. D. h. die von Ihnen angedachte Auflösung per Widerruf ist vom Gesetzgeber nicht vorgesehen.

Sofern im Vertrag kein sofortiges Widerrufsrecht besteht, ist der Vertrag bindend.

Dann gelten die Kündigungsfristen des § 622 Abs. 1 BGB.

D. h. Sie können das Arbeitsverhältnis mit einer Frist von 4 Wochen kündigen.

Normalerweis wird für die Probezeit im Vertrag noch eine Kündigungsfrist von 2 Wochen vereinbart.

Diese beiden Fristen der Kündigung sind für Sie maßgeblich. Entweder 2 Wochen oder 4 Wochen.
Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung. Sofern der Wunsch nach einem Telefonat besteht, können Sie dies gern über den Telefon-Premium-Service anfordern.
Über eine positive Bewertung Ihrerseits (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.
Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
im Vertrag steht, dass ich innerhalb 2 Wochen in der Probezeit kündigen kann.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

also, dass gilt für Sie diese Kündigungsfrist.

Wenn Sie darüber hinaus aus gesundheitlichen Gründen in dieser Zeit noch krank geschriebene sind, ist Ihnen eine Arbeitsaufnahme dort nicht möglich.

Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Verstehe ich richtig, ich habe vor der Arbeitsaufnahme gekündigt und wenn ich dann zum 1.10.eine Krankmeldung vorlege bin ich aus dem Vertrag?
Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),wenn eine Kündigung vor Arbeitsaufnahme nicht ausgeschlossen ist im Vertrag können Sie vor Arbeitsaufnahme kündigen.Sollten Sie dann krank sein und von einem Arzt krank geschrieben werden, müssen Sie die noch laufenden 2 Wochen nicht beim AG die Arbeit antreten.Das haben Sie so richtig verstanden.Konnte ich Ihre Fragen beantworten?Mit freundlichen GrüßenDr. Traub-Rechtsanwalt-
Kunde: hat geantwortet vor 24 Tagen.
Danke für die Infos. Sie haben mir sehr geholfen.

Sehr geehrte(r) Fragensteller(in),
es freut mich, wenn ich Ihnen bei Ihrem Anliegen weiter helfen konnte und stehe Ihnen auch in Zukunft gerne über JustAnswer zur Verfügung.
Über die Abgabe einer positiven Bewertung (anklicken zwischen 3 - 5 Bewertungssternen oberhalb der Fragebox links/rechts) für meine Ausführungen würde ich mich freuen.
Ich wünsche Ihnen alles Gute!
Mit freundlichen Grüßen
Dr. Traub
-Rechtsanwalt-

RA Traub und 2 weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.