So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Traub.
RA Traub
RA Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 12105
Erfahrung:  Vertragsrecht, Erbrecht, Arbeitsrecht, Immobilienrecht, Gesellschaftsrecht und Steuerrecht
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RA Traub ist jetzt online.

Einen guten Abend, ich habe mein Arbeitsverhältnis zum

Diese Antwort wurde bewertet:

Einen guten Abend, ich habe mein Arbeitsverhältnis zum 31.07.2018 gekündigt, weil ich ab 01.08.2018 in die vorgezogene Altersrente gehe. Habe ich Anspruch auf den vollen Jahresurlaub und Urlaubsgeld? Erbitte Nennung der Rechtsgrundlage.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer. Gerne will ich Ihnen Ihre Frage auf Grundlage des geschilderten Sachverhalts beantworten und Ihnen bei Ihrem Anliegen weiterhelfen.

Scheiden Sie durch Renteneintritt erst in der zweiten Jahreshälfte aus, so haben Sie, sofern im Tarifvertrag nichts anderes vereinbart wurde, den vollen Urlaubsanspruch des Jahres.

Rechtliche Grundlagen sind § 5 BUrlG sowie höchstrichterliche Rechtsprechung, vgl. Urteil des Bundesarbeitsgerichts vom 17.11.2015 – Az.: 9 AZR 179/15.

Da der volle Urlaubsanspruch besteht, besteht auch der Anspruch auf Urlaubsgeld.

Siehe hierzu auch vereinfacht: https://www.steuerklassen.com/beruf/urlaubsanspruch/renteneintritt-rechtslage/

Ich hoffe, Ihre Frage hinreichend beantwortet zu haben. Für weitere Fragen stehe ich über den Button "Experten antworten" zur Verfügung.

Über eine positive Bewertung Ihrerseits(anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen) für meine Ausführungen würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-

RA Traub und 3 weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
Gilt diese Regelung auch für den vorgezogenen Renteneintritt?

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ja. Maßgeblich ist die Beendigung des AV in der zweiten Jahreshälfte.

Mit freundlichen Grüßen

Dr. Traub

-Rechtsanwalt-