So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RA Spitz.
RA Spitz
RA Spitz, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 433
Erfahrung:  Rechtsanwalt, zugleich Fachanwalt für Arbeitsrecht, M.A.
91771857
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
RA Spitz ist jetzt online.

ich arbeite in einer Gießerei (IGMetall). Bis jetzt

Kundenfrage

ich arbeite in einer Gießerei (IGMetall);

Bis jetzt arbeite ich im 3-Schichtbetrieb von Mo. - Fr. Durch Auftragserhöhung soll ich im 4-Schichtbetrieb (Mo. - So.) eingesetzt werden. Wenn ich jetzt an einem Feiertag nicht arbeiten komme wird mir ein Tag Urlaub abgezogen, wenn ich arbeiten komme wird lediglich der Feiertagszuschlag bezahlt. Müssten nicht auch die Arbeitsstunden vergütet werden? Ich erhalte zwar 2 Tage mehr Urlaub im Jahr, aber eine zeitgutschrift für Feiertage gibt es nicht. Mfg *****

Gepostet: vor 19 Tagen.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  Erich-mod hat geantwortet vor 18 Tagen.
Sehr geehrte Kundin, sehr geehrter Kunde,

aufgrund einer Überprüfung haben wir festgestellt, dass Ihre o.a. Frage bisher leider noch nicht beantwortet wurde.

Wir haben Ihre Frage kostenlos unter einer erhöhten Priorität eingestuft, und unsere Experten erneut informiert, sich mit Ihrem Problem zu beschäftigen. Sollten Sie in den nächsten Tagen keine Antwort erhalten, setzen Sie sich bitte mit uns in Verbindung über:

*****@******.*** oder telefonisch von Montags-Freitags von 10:00-18:00 unter:

Deutschland: 0800(###) ###-####
Österreich: 0800 802136,
Schweiz: 0800 820064

Vielen Dank für Ihre Geduld.
Ihr JustAnswer Moderatoren-Team
Experte:  RA Spitz hat geantwortet vor 18 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

in Beantwortung Ihrer Frage (“Wenn ich jetzt an einem Feiertag nicht arbeiten komme wird mir ein Tag Urlaub abgezogen, wenn ich arbeiten komme wird lediglich der Feiertagszuschlag bezahlt. Müssten nicht auch die Arbeitsstunden vergütet werden? “) möchte ich Ihnen Folgendes mitteilen:

Sie haben Recht. Der Arbeitgeber ist verpflichtet, auch die Arbeitsstunden zu vergüten. Es ist auch nicht statthaft, Ihnen an Feiertagen, an denen Sie nicht arbeiten, einen Tag Urlaub abzuziehen. Dies ergibt sich aus dem Entgeltfortzahlungsgesetz. In § 2 Absatz 1 heißt es dort: Für Arbeitszeit, die infolge eines gesetzlichen Feiertages ausfällt, hat der Arbeitgeber dem Arbeitnehmer das Arbeitsentgelt zu zahlen, das er ohne den Arbeitsausfall erhalten hätte.

Sollten Sie noch Rückfragen haben, so bitte ich um Nachricht.

Mit freundlichen Grüßen

Klaus Spitz, M.A.

Rechtsanwalt und Fachanwalt für Arbeitsrecht

Experte:  RA Spitz hat geantwortet vor 17 Tagen.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in,
ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr
schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben
können, würde ich mich sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen,
zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen.
Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der
TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer
Klaus Spitz, M.A.(Kriminologie)

Rechtsanwalt, zugleich Fachanwalt für Arbeitsrecht