So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Rechtsanwalt Kr...
Rechtsanwalt Krüger
Rechtsanwalt Krüger, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 4292
Erfahrung:  Lanjährige praktische Tätigkeit als Rechtsanwalt
36252690
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
Rechtsanwalt Krüger ist jetzt online.

Ich habe eine etwas komplexe Frage aus dem Bereich

Kundenfrage

ich habe eine etwas komplexe Frage aus dem Bereich Arbeitsrecht.

Ich bin seit Anfang des Jahres Krankgeschrieben aufgrund der Umstände auf Arbeit.
Nun hat mein Arbeitgeber mich in der Zeit verhaltensbedingt gekündigt. Das ganze war vor dem Arbeitsgericht. Es wurde sich darauf geeinigt das, dass Arbeitsverhältnis betriebsbedingt gekündigt wird zum 30.06. und eine Abfindungszahlung wurde ausgemacht.

Nun habe ich für dieses Jahr noch keinen Urlaub genommen. Nun komme ich am 05.06.2018 aus der Krankheit raus, kann ich vom 05.06.2018 bis zu Ende des Arbeitsverhältnis 30.06.2018 Urlaub beanspruchen und muss der Arbeitgeber diesen Zahlen ? Der Hintergrund ist dieser, dass ich nicht mehr bei dem Arbeitgeber auch wenn es nur paar Tage sind, arbeiten möchte.
Vielen Dank

Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r)!

Besten Dank für Ihre Frage, zu der ich Ihnen gerne Auskunft gebe wie folgt.

Der Arbeitgeber hat vom Ende Ihrer Arbeistunfähigkeit bis zum Ende des Arbeitsverhältnisses das vereinbarte Entgelt an Sie zu zahlen. Das Arbeitsverhältnis endet aufgrund der Vereinbarung zum 30.6.

Wenn Sie noch einen Urlaubsanspruch für die Zeit vom 5.6. bis 30.6. haben, dann können Sie für diese Zeit Urlaub beantragen. Und während des Urlaubes ist das Entgelt weiter zu zahlen.

Sie können also so vorgehen, wie von Ihnen geplant, und erhalten während des Urlaubs die Entgeltfortzahlung (Urlaubsentgelt gem. § 11 BUrlG).

Bitte fragen Sie nach, wenn weiterer Klärungsbedarf besteht.

Sehr gerne helfe ich weiter.

Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 2 Monaten.

Wie kann ich noch helfen, besteht weiterer Klärungsbedarf?

Gerne stehe ich für Rückfragen zur Verfügung.

Ansonsten denken Sie bitte daran, über das Bewertungssystem eine positive Bewertung (Klick auf 3-5 Sterne) zu hinterlassen, um den von Ihnen eingesetzten Betrag für meine Vergütung freizugeben. Sie können auch nach der Bewertung jederzeit sehr gerne Nachfragen stellen.

Vielen Dank für Ihre Mühe!

Experte:  Rechtsanwalt Krüger hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.