So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwältin
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 6931
Erfahrung:  langjährige Erfahrung als Rechtsanwältin
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ragrass ist jetzt online.

Ich war von 1979 bis 1990 in einem Vermessungsbüro (kein

Kundenfrage

ich war von 1979 bis 1990 in einem Vermessungsbüro (kein öffentlicher Dienst) angestellt. Im Arbeitsvertrag wurde die Probezeit, das Gehalt und das Weihnachtsgeld festgelegt. Zum Schluss steht dort: Im Übrigen gelten die Bestimmungen des BAT.
Habe ich eine Recht auf Betriebsrente?
Gepostet: vor 2 Monaten.
Kategorie: Arbeitsrecht
Experte:  ragrass hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrtre Fragesteller,

danke für die Nutzung von Justanswer.

Die Vorschriften des BAT verweisen in § 46, der die Regelungen zu einer Altersversorgung enthalten, auf einen besonderen Tarifvertrag. Dies ist in der Regel der ATV, der jedoch NUR für Beschäftigte des öffentlichen Dienstes gilt.

Hat also Ihr damaliger Arbeitgeber Ihnen keine Betriebsrente zugesagt haben Sie allein aufgrund des BAT`s leider keinen Anspruch.

Ich hoffe, Ihnen einen Überblick gegeben zu haben. Falls noch Fragen bestehen,stellen Sie diese bitte.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Experte:  ragrass hat geantwortet vor 2 Monaten.

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie noch Fragen ? Falls nicht bitte ich Sie, eine Bewertung abzugeben, um damit meine Arbeit zu honorieren. Es entstehen Ihnen hierduch keine Extrakosten. Vielen Dank für Ihre Fairness !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass