So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 24453
Erfahrung:  Erfahrung in der Bearbeitung arbeitsrechtlicher Mandate
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, ich habe einen befristeten Arbeitsvertrag. Der beginn

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo,
ich habe einen befristeten Arbeitsvertrag. Der beginn und Zeitraum des Arbeitsvertrages war vom 01.02.2016 - 31.01.2017. Dieser wurde um ein weiteres Jahr vom 01.02.2017 - 31.01.2018 verlängert. Nun hat mich der Arbeitgeber über den 31.01.2018 hinaus, bis zum 26.03.2018 im Einsatzplan eingeteilt, ohne eine schriftliche Verlängerung zu veranlassen. Meine frage ist jetzt, geht mein befristetes Arbeitsverhältnis nun automatisch in ein unbefristetes Arbeitsverhältnis über?
MfG
Herr Kappe

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Durch Ihre Weiterbeschäftigung bei Ihrem AG ist in der Tat ein unbefristetes Arbeitsverhältnis begründet worden.

Dies folgt aus § 15 Absatz 5 TzBfG:

https://www.gesetze-im-internet.de/tzbfg/__15.html

Wird ein befristetes Arbeitsverhältnis nach Ablauf der Zeit, für die es eingegangen ist, mit Wissen des Arbeitgebers fortgesetzt, so gilt es als auf unbestimmte Zeit verlängert.

Diese Voraussetzungen liegen in Ihrem Fall vor, denn Ihr AG hat Sie ausdrücklich für den Einsatzplan bis zum 26.03.18 eingeteilt - Ihr (befristetes) Arbeitsverhältnis ist also nach Ablauf der Befristung am 31.01.2018 mit Wissen des AG fortgesetzt worden.

Es ist demgemäß ein unbefristetes Arbeitsverhältnis entstanden!

Klicken Sie für die in Anspruch genommene anwaltliche Beratung bitte abschließend oben auf die Bewertungsterne (=3-5 Sterne), wenn Sie keine Nachfrage haben ("Dem Experten antworten"), denn nur dann erhalte ich von dem Portalbetreiber Justanswer meine Vergütung.

Sie können nach Ihrer jetzigen Bewertung jederzeit und beliebig oft nachfragen!

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen
Kristian Hüttemann
Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Monaten.
Die Antwort war sehr schnell hilfreich und ausführlich Formuliert.Mit freundlichen GrüßenHerr Kappe

Gern.