So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Advopro.
Advopro
Advopro, Rechtsanwalt
Kategorie: Arbeitsrecht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Zweites Staatsexamen Diplom Jurist
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Arbeitsrecht hier ein
Advopro ist jetzt online.

Wenn ich einen 30Std-Vertrag habe und tgl. 6 Std. arbeite und

Diese Antwort wurde bewertet:

Wenn ich einen 30Std-Vertrag habe und tgl. 6 Std. arbeite
und ab und zu mal 1-2 Überstunden mache, setzt da auch
die Pausenregelung ein.
Sprich von den Überstunden werden mir erstmal ein halbe
Std. Pause abgezogen obwohl ich die nicht gemacht habe.
Darf das mein Arbeitgeber?

Sehr geehrter Ratsuchender,





vielen Dank für Ihre Anfrage .

Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:







Gem in. § 4 Arbeitszeitgesetz ist eine Pause von 30 Minuten ab einer Arbeitszeit von über 6 h vom Arbeitgeber zu gewähren.

 

Grundsätzlich haben Sie also keinen Anspruch auf Pause.

 

Sofern Sie länger arbeiten (also Überstunden machen),haben sie einen Anspruch auf Pause.

 

Arbeitsrechtlich gesehen gehört die Pausenzeit nicht zur Arbeitszeit und es findet auch keine Vergütung statt. Sofern Sie also eine Pause machen, muss für die Zeit keine Überstundenentgelt gezahlt werden und es darf abgezogen werden.

 

Sie haben wie bereits gesagt einen Anspruch auf Pause. Sofern die halbe Stunde abgezogen wird, sollten Sie auch auf ihre Pause bestehen. Sofern sie ohne Pause durcharbeiten haben sie auch einen Anspruch auf vollen Arbeitslohn ohne Kürzung.









Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!



Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind möchte ich Sie höflich bitten meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu akzeptieren.



Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.



Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Donnerstagnachmittag!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt


Advopro und 2 weitere Experten für Arbeitsrecht sind bereit, Ihnen zu helfen.