So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 48296
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo,ich habe gerade die fristlose Kündigung für meine

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo,ich habe gerade die fristlose Kündigung für meine Wohnung erhalten. Ich soll bis zum 9.2 ausziehen. Ich wohne hier seit 30 Jahren
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): In Niedersachsen Hannover
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ja ,der Grund ist ein auf dem Herd vergesser Topf

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Die fristlose Kündigung ist ersichtlich rechtswidrig, und Sie können diese daher umgehend zurückweisen.

Eine fristlose Kündigung ist nach den gesetzlichen Regelungen der §§ 543, 569 BGB rechtlich nur zulässig und möglich, wenn Sie als Mieter eine sehr schwer wiegende mietvertragliche Pflichtverletzung begehen (etwa Nichtzahlung der Miete an mindestens zwei aufeinander folgenden Monaten oder Straftat zu Lasten des Vermieters).

Davon kann unter den gegebenen Umständen nicht ansatzweise die Rede sein.

Der vergessene Topf würde äußerstenfalls eine Abmahnung rechtfertigen, aber keine fristlose Kündigung.

Weisen Sie diese daher unter ausdrücklicher Berufung auf die dargestellte und klare Rechtslage zurück.

Bitte klicken Sie oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne auf der rechten Seite der Bewertungsleiste) an, denn nur mit Abgabe der Bewertung werde ich von Justanswer für die anwaltliche Beratung bezahlt.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 6 Tagen.
Vielen Dank für die Info

Sehr gern geschehen!

Bitte klicken Sie dann noch oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne auf der rechten Seite der Bewertungsleiste) an, denn nur mit Abgabe der Bewertung werde ich von Justanswer für die anwaltliche Beratung bezahlt.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.