So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 17134
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ragrass ist jetzt online.

Ich komme aus der Ukraine. Mein Mann ist i. Der Ukraine und

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich komme aus der Ukraine. Mein Mann ist i. Der Ukraine und ich leben in deutschland. Ich möchte mich scheiden lassen. Wie ist es möglich?
Fachassistent(in): Ist die Scheidung einvernehmlich?
Fragesteller(in): Ich weiß nicht
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein

Sehr geehrter Fragesteller,

was sind denn Ihre genauen Fragen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 3 Tagen.
Mein Mann ist in der Ukraine, wie haben eine Tochter. Ich lebe mit meiner Tochter in Deutschland. Ich will mich scheiden lassen. Wie kann ich mich in deutschland scheiden lassen? Die heutratsurkunde ist bei mir .

Sehr geehrter Fragesteller,

wie lange leben Sie denn schon in Deutschland und wie lange getrennt von Ihrem Mann ?

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 3 Tagen.
Im April bin schon ein Jahr lang in Deutschland. In der Ukraine hatten wir eine gemeinsame Wohnung. Ich und meine Tochter waren offiziell in der Wohnung.

Sehr geehrter Fragesteller,

danke ***** ***** Nutzung von Justanswer und den Nachtrag.

Sie können den Scheidungsantrag bei dem Gericht an Ihrem Wohnort einreichen, sobald Sie ein Jahr in Deutschland leben, d.h. im April 2023. Hierzu benötigen Sie einen Rechtsanwalt/in, der/die für sie einen Antrag stellt.

Ich hoffe, Ihre Fragen sind beantwortet. Bitte fragen Sie nach, wenn etwas offen oder unklar geblieben ist. Anderenfalls geben Sie bitte eine Bewertung ab (3-5 Sterne). Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 3 Tagen.
Warum ist es nicht möglich, sofort den Scheidungsantrag zu stellen? Ist die Zustimmung des Mannes erforderlich für Scheidung? Wie läuft es für das Kind weiter?
Sehr geehrter Fragesteller,weil sich die Zuständigkeit nach der Rom III Verordnung nach dem letzten Wihnsitz richtet, es sei denn dieser besteht seit einem Jahr nicht mehr. Zudem benötigen Sie nach deutschem Recht ein Trennungsjahr.
Ihr Mann muss zustimmen. Für das Kind ändert sich nichts.Mit freundlichen Grüßen
RA Grass
Kunde: hat geantwortet vor 3 Tagen.
Was wenn er nicht zustimmt?
Kunde: hat geantwortet vor 3 Tagen.
Allerdings es gibt zu ihm keinen Kontakt. Und in der Ukraine haben wir seit 2021 nicht mehr zusammen gelebt.

Sehr geehrter Fragesteller,

wenn er nicht zustimmt kann es passieren, dass Sie 3 Jahre warten müssen (§ 1566 BGB). Meist wird aber dennoch geschieden.

Ich hoffe, Ihre Fragen sind beantwortet. Bitte fragen Sie nach, wenn etwas offen oder unklar geblieben ist. Anderenfalls geben Sie bitte eine Bewertung ab (3-5 Sterne). Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 3 Tagen.
Wenn ich den Antrag gestellt habe, wie wird ihm mitgeteilt, wenn es zu ihm keinen Kontakt gibt?

Sehr geehrter Fragesteller,

Sie müssen eine Adresse angeben, damit das Gericht die Post dahin schicken kann.

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 3 Tagen.
Wie lange hat er Zeit zu beantworten und was passiert wenn er nicht auf die Post reagiert?
Kunde: hat geantwortet vor 3 Tagen.
Muss er einen Anwalt beauftragen, wenn er den Scheidungsantrag ablehnen will?

Sehr geehrter Fragesteller,

die Frist setzt das Gericht und entscheidet dann,m wie weiter verfahren wird. Er muss keinen Anwalt beauftragen.

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie noch Fragen ?

Ich hoffe, Ihre Fragen sind beantwortet. Bitte fragen Sie nach, wenn etwas offen oder unklar geblieben ist. Anderenfalls geben Sie bitte eine Bewertung ab (3-5 Sterne). Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

wären Sie nun so freundlich, nachdem ich jede Ihrer vielen Fragen beantwortet habe, eine kurze Rückmeldung zu geben, was einer Bewertung (3-5 Sterne) meiner Arbeit für Sie entgegensteht ?


Mit freundlichen Grüßen
RA Grass

ragrass und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.