So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 48259
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Ich habe einen stromvertrag innerhalb der Widerrufsfrist

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich habe einen stromvertrag innerhalb der Widerrufsfrist widerrufen, dennoch wurde ich jetzt für 17 Tage von Ihnen beliefert und sie wollen jetzt das Geld dafür
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Bayern
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein ich will nur wissen ob das rechtswidrig ist was die da machen

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Sie müssen keine Zahlung leisten, denn für die gegen Sie geltend gemachte Forderung existiert keine Rechtsgrundlage.

Sie haben ordnungsgemäß form- und fristgerecht von Ihrem gesetzlichen Widerrufsrecht gemäß §§ 312g, 355 BGB Gebrauch gemacht.

Mit erfolgtem Widerruf ist der Vertrag rückwirkend unwirksam geworden!

Das bedeutet, dass Sie an den Vertrag rechtlich in keiner Weise mehr gebunden sind.

Es besteht demzufolge keine Rechtsgrundlage für die Forderung.

Weisen Sie diese daher unter ausdrücklicher Berufung auf die dargestellte und klare Rechtslage zurück.

Bitte klicken Sie oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne auf der rechten Seite der Bewertungsleiste) an, denn nur mit Abgabe der Bewertung werde ich von Justanswer für die anwaltliche Beratung bezahlt.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Haben Sie noch Fragen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

Teilen Sie mir mit, was Sie daran hindert, eine Bewertung abzugeben, um die Vergütung der Rechtsberatung durch Justanswer zu ermöglichen.

Ich habe meine Arbeitszeit aufgewendet, um Ihnen behilflich zu sein, und Ihre Frage ist in aller Ausführlichkeit beantwortet worden.

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.