So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Kianusch Ayazi.
Kianusch Ayazi
Kianusch Ayazi, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 8811
Erfahrung:  Rechtsanwalt
106185746
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Kianusch Ayazi ist jetzt online.

Ich versuche seit ein Jahr von ein Russiche Veranstalter

Diese Antwort wurde bewertet:

Ich versuche seit ein Jahr von ein Russiche Veranstalter Geld fur gekaufte am 19.12.2019 Tickets zu bekommen. Sie haben ferlang meine Tickets zu zerstören und dann kriege ich das Geld.Ich habe Bild von mir Zerstörte Tickets online geschickt.Letzte Nachricht wahr in Oktober,ich muss Geduld haben , sie haben große Nachfrage.
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): NRW
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Bitte gedulden Sie sich ein wenig, während ich Ihre Anfrage bearbeite.

Mit freundlichen Grüßen

Kianusch Ayazi, LL.B. (BLS), LL.B. (UNISA)

- Rechtsanwalt -

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Wenn der Veranstalter Ihnen die Erstattung zugesagt hat, so ist er an diese Zusage gebunden, insbesondere nachdem Sie die Tickets zerstört haben. Sie können insofern von dem Veranstalter verlangen, dass er Ihnen das Geld sofort auszahlt.

Ich empfehle, dass Sie den Veranstalter (falls noch nicht geschehen) schriftlich unter Setzung einer zweiwöchigen Frist dazu auffordern, Ihnen das Geld zu erstatten. Falls der Veranstalter dies nicht tut, können Sie einen Anwalt damit beauftragen, Ihre Forderung auf dem Rechtsweg geltend zu machen. Die erforderlichen Anwaltskosten können Sie gemäß §§ 280, 286 BGB von der Gegenseite ersetzt verlangen.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen mit meiner Auskunft behilflich sein.
Bitte geben Sie eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne an. Vielen Dank.

Kianusch Ayazi und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.