So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 48259
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Meine Mutter hat drei Kinder und will eines ihrer Kinder

Diese Antwort wurde bewertet:

Meine Mutter hat drei Kinder und will eines ihrer Kinder (meine Schwester) nur den Pflichtteil vererben. Wie hoch ist in Prozent bei einem vererbten Vermögen von ca. 700.000 EUR der Pflichtanteil?
Fachassistent(in): In welchem Land befinden sich die zu vererbenden Vermögenswerte?
Fragesteller(in): In Deutschland
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Der Pflichtteil beträgt gemäß § 2303 BGB die Hälfte des gesetzlichen Erbteiles.

Bei gesetzlicher Erbfolge - wenn also kein Testament errichtet wird, das die gesetzliche Erbfolge ausschließt - würden alle drei Kinder als gesetzliche Erben erster Ordnung gemäß § 1924 BGB je 1/3 erben.

Der Pflichtteil beträgt sodann die Hälfte dieses gesetzlichen Erbteiles.

Der Pflichtteil beträgt somit 1/6 des Erbes.

Die Schwester könnte daher 1/6 als Pflichtteil von dem Nachlass im Wert von 700.000 € beanspruchen!

Bitte klicken Sie oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne auf der rechten Seite der Bewertungsleiste) an, denn nur mit Abgabe der Bewertung werde ich von Justanswer für die anwaltliche Beratung bezahlt.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

Kann ich Ihnen noch weiterhelfen? Haben Sie noch Fragen? Gibt es (technische) Probleme bei der Bewertung?

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.