So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Kianusch Ayazi.
Kianusch Ayazi
Kianusch Ayazi, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 8887
Erfahrung:  Rechtsanwalt
106185746
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
Kianusch Ayazi ist jetzt online.

Guten Tag, ich bin die Frau Beltran. Fachassistent(in): In

Diese Antwort wurde bewertet:

Guten Tag, ich bin die Frau Beltran.
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Rheinland Pfalz
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ja, ich wollte wegen mein Mann fragen. Er kommt aus Pakistan und hat ein spanische Aufenthalt, ich wohne hier in Deutschland und wir wollen natürlich zusammen wohnen aber wir wissen nicht ob ganz einfach nach Deutschland umziehen darf oder ob er ein Visum braucht.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r), vielen Dank ***** ***** Anfrage. Bitte gedulden Sie sich ein wenig, während ich Ihre Anfrage bearbeite. Mit freundlichen Grüßen Kianusch Ayazi, LL.B. (BLS), LL.B. (UNISA) - Rechtsanwalt -

Vielen Dank ***** ***** Geduld.

Wenn Ihr Mann einen spanischen Aufenthaltstitel besitzt, der ihn dazu berechtigt, sich in Deutschland aufzuhalten, so kann er nach der Eheschließung mit Ihnen eine Aufenthaltserlaubnis in Deutschland beantragen. Eine vorherige Visumsbeantragung ist hierfür nicht erforderlich. Denn § 39 Nr. 6 AufenthV sieht vor, dass die vorherige Einholung eines Visums für Personen nicht erforderlich ist, die einen von einem anderen Schengen-Staat ausgestellten Aufenthaltstitel besitzen und auf Grund dieses Aufenthaltstitels berechtigt sind, sich im Bundesgebiet aufzuhalten, sofern die Voraussetzungen eines Anspruchs auf Erteilung eines Aufenthaltstitels erfüllt sind.

Ich hoffe, ich konnte Ihnen mit meiner Auskunft behilflich sein. Bitte geben Sie eine Bewertung (3-5 Sterne) durch Anklicken der Bewertungssterne an. Vielen Dank.

Kianusch Ayazi und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 21 Tagen.
Ich danke Ihnen.
Ich habe in der Ausländerbehörde wo ich angemeldet bin angerufen aber die Dame an Telefon sagte, dass mein Mann ein Visum in der deutsche Botschaft antragen soll für Familiennachzug ohne Visum kann er nicht nach Deutschland umziehen.
Mein Mann hat ein befristige Aufenthalt in Spanien und ich weiß nicht ob das, das Problem ist.
Können Sie mir bitte dabei helfen?
Sollten wir ein Visum antragen?