So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RARobertWeber.
RARobertWeber
RARobertWeber, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 3863
Erfahrung:  Rechtsanwalt in Berlin
55358529
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RARobertWeber ist jetzt online.

Kann mein steuerberater eine Fristverlängerung für die

Diese Antwort wurde bewertet:

Kann mein steuerberater eine Fristverlängerung für die Abgabe der Grundsteueranmeldung beantragen.
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): In Sachsen und Brandenburg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein Danke
Sehr geehrter Ratsuchender,

bitte warten Sie einige Minuten, während ich eine Antwort formuliere.

Mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber

Rechtsanwalt

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

Der Steuerberater kann in der Tat gemäß § 109 Abgabenordnung die Frist zur Abgabe der Grundsteuererklärung verlängern. Allerdings muß dieser Verlängerungsantrag begründet werden, Sie müßten also darlegen, wieso Sie ohne eigenes Verschulden am rechtzeitigen Einreichen gehindert sind. Das ist angesichts der langen Frist und Vorlaufzeit nicht ganz einfach.

Für weitere Fragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten" jederzeit zur Verfügung. Bitte denken Sie daran, eine positive Bewertung zu hinterlassen, wenn die Antwort Ihnen geholfen hat, damit der eingesetzte Betrag an mich ausgezahlt werden kann. Sie können selbstverständlich auch nach einer Bewertung jederzeit sehr gerne Nachfragen stellen.

Mit freundlichen Grüßen,
 Robert Weber
 Rechtsanwalt

Das Zurückhalten relevanter Informationen kann die rechtliche Beurteilung radikal verändern. Diese Beurteilung ist lediglich eine erste rechtliche Orientierung und erfolgt nach bundesdeutschem Recht. Wenn Sie außerhalb Deutschlands leben, teilen Sie dies bitte mit.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

ich bitte um eine kurze Mitteilung, ob Rück- oder Verständnisfragen existieren. Ansonsten bitte ich entsprechend der Regeln der Plattform um eine positive Bewertung der Antwort mit Hilfe der fünf Sterne, damit meine Vergütung ausgezahlt werden kann.

Vielen Dank ***** *****
mit freundlichen Grüßen,

Robert Weber
Rechtsanwalt

RARobertWeber und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 18 Tagen.
Der Preis ist unverschämt
Sehr geehrter Ratsuchender,

das ist der Standartpreis auf dieser Plattform.

Mit freundlichen Grüßen,
Robert Weber
Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 16 Tagen.
Der Preis ist unverschämt

Das sagten Sie bereits.