So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RADr.Traub.
RADr.Traub
RADr.Traub, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 29940
Erfahrung:  Fachanwalt für Steuerrecht, Fachanwalt für Insolvenzrecht, Fachanwaltslehrgang für Handels- und Gesellschaftsrecht, Fachanwaltslehrgang Bank- und Kapitalmarktrecht, Diplom-Kaufmann (Univ.)
88853042
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RADr.Traub ist jetzt online.

Bin Mitte 2016 erkrankt. Fachassistent(in): In welchem

Kundenfrage

Bin Mitte 2016 erkrankt.
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Habe Krankengeld bezogen,dann Arbeitslosengeld und bekomme seitdem volle Erwerbsmi derungsrente.mein Arbeitsverhältnis besteht noch .Frage was ist mit meinen vergangenen urlaubsansprüchen und mein Arbeitgeber hat schriftlich bekundet keine Arbeit mehr für mich zu haben.ich soll kündigen.
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): steht mir eine abfindung zu?Was kann ich machen?mein krankenzustand ändert sich nicht mehr.ich bin 60 jahre alt und habe bis mitte 2016 immer gearbeitet.ab meinem 17 lebensjahr
Gepostet: vor 23 Tagen.
Kategorie: Recht & Justiz
Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 23 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank ***** ***** Anfrage über das Portal JustAnswer.

Gerne helfe ich Ihnen weiter.

Bitte haben Sie einen Augenblick Geduld, während ich Ihre Anfrage rechtlich prüfe und Ihnen eine Antwort formuliere. Dies kann ein paar Minuten dauern.

Mit freundlichen Grüßen

-Rechtsanwalt-

Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 23 Tagen.

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank ***** ***** Anfrage über JustAnswer.

Ich habe den von Ihnen geschilderte Sachverhalt geprüft.

Nach neuer Entscheidung des Bundesarbeitsgerichts aus dem Jahr 2022 verjährt Urlaub nur noch innerhalb von der regelmäßigen Verjährungsfrist von drei Jahren zum Jahresende, wenn der Arbeitgeber nicht auffordert, den Urlaub aus dem Vorjahr zu nehmen (BAG, Urt. v. 20.12.2022, Az.: 9 AZR 266/20).

Hierauf können Sie sie in Ihrem Fall berufen.

Sie haben sodann noch den gesamten Urlaub und können sich diesen bei Beendigung des Arbeitsverhältnisses auszahlen lassen (§ 7 Abs. 4 BurlG).

Einfachere bzw. tiefergehendere Klärung kann über ein Telefonat erfolgen. Ein solches ist über den Telefon-Premium-Service-Button hinzubuchbar.

Wenn Ihnen die Ausführungen weitergeholfen haben, geben Sie bitte eine positive Bewertung ab (anklicken von 3 bis 5 Bewertungssternen). Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.

Mit freundlichen Grüßen

-Rechtsanwalt-

Experte:  RADr.Traub hat geantwortet vor 17 Tagen.

Sehr geehrte(r) Fragesteller(in),

ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.

Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen.

Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen.

Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort.

Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer.

Mit freundlichen Grüßen

-Rechtsanwalt-