So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 45981
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Hallo, Ich hatte eine GBR zusammen mit meiner Frau. Dort

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo, Ich hatte eine GBR zusammen mit meiner Frau. Dort gehen regelmässige Zahlungen in Höhe von 1.000,--€ monatlich ein. Dies sind Ratenzahlungen aus einem Immobilienverkauf. Seit 02/2021 verweigert mir meine getrennt lebende Frau die Zahlung des 50%igen Anteils.
Fachassistent(in): Gibt es gemeinsame Kinder oder Eigentum?
Fragesteller(in): Nein
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Ihre Frau ist Ihnen zu unverzüglicher Auszahlung sämtlicher Ihnen zustehenden Beträge verpflichtet, denn sie ist um diese Summe nach § 812 BGB ungerechtfertigt bereichert mit der Folge, dass Sie einen entsprechenden Erstattungsanspruch haben.

Diesen Anspruch können Sie notfalls auch erfolgreich auf dem Rechtsweg und gerichtlich durchsetzen.

Gehen Sie nun wie folgt vor: Fordern Sie sie unter ausdrücklicher Berufung auf die dargestellte Rechtslage vorab per Mail und sodann schriftlich (Einschreiben!) zu umgehender Erstattung auf.

Setzen Sie hierzu eine letzte Frist von maximal 14 Tagen ab Briefdatum.

Kündigen Sie in dem Schreiben an, dass Sie nach Fristablauf ohne weitere Ankündigung einen Rechtsanwalt mit der Durchsetzung Ihres Anspruchs beauftragen und dass sie die hierdurch bedingten Kosten als Verzugsschaden zu tragen haben wird.

Gerät Ihre Frau mit dem Ablauf der von Ihnen gesetzten Frist in Verzug mit ihrer Zahlungspflicht, sind die Rechtsverfolgungskosten (=Anwaltskosten) als Verzugsschaden gemäß §§ 286, 280 BGB ersatzfähig.

Sie können sodann auf deren Kosten einen Rechtsanwalt vor Ort mandatieren, der Ihren Anspruch auf Zahlung geltend machen und durchsetzen wird.

Der Anwalt wird sie zunächst außergerichtlich und schriftsätzlich auf Zahlung in Anspruch nehmen.

Zahlt sie dann noch immer nicht, wird der Anwalt einen gerichtlichen Mahnbescheid erwirken oder Zahlungsklage erheben - auch die hiermit verbundenen weiteren Kosten Ihrer Rechtsverfolgung hätte Ihre Frau zu tragen!

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne auf der rechten Seite der Bewertungsleiste) an, denn nur mit Abgabe der Bewertung werde ich von Justanswer für die anwaltliche Beratung bezahlt.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.