So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an alva3172015.
alva3172015
alva3172015, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2510
Erfahrung:  Rechtsanwalt/Fachanwalt
92866717
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
alva3172015 ist jetzt online.

Wir haben als landwirtschaftlicher Betrieb ein Grundstück

Diese Antwort wurde bewertet:

Wir haben als landwirtschaftlicher Betrieb ein Grundstück gekauft, das von einem Reitverein langfristig (bis 2034) gepachtet ist (aber es erfolgt dort ist keine landwirtschaftliche Tätigkeit, also wohl kein Landpachtvertrag). Kann ich diesen Pachtvertrag kündigen, z.B. wegen Eigenbedarf oder weil der Vertrag möglicherweise Formfehler beinhaltet oder besteht da kaum eine Chance?
Fachassistent(in): Wird der Verkauf direkt über den Eigentümer getätigt?
Fragesteller(in): Ja
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ich kann den Pachtvertrag zur Verfügung stellen.

Mein Name ist Hermes und ich bin Anwalt für Miet und Immobilienrecht seit über 20 Jahren aus München. Ja, bitte den Vertrag übersenden.

Kunde: hat geantwortet vor 6 Tagen.
Guten Abend Herr Hermes, hier die Verträge, die ich vom Vorbesitzer übernehmen muss.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Tagen.
Viele Grüße Christine Kührt aus Zeuthen

Vielen Dank. Hier ist Pachtvertrag für einen bestimmten, festgelegten Zeitraum bis 2034 abgeschlossen und endet automatisch nach Ablauf von diesem. Der Vertrag kann verlängert, jedoch vorher nicht ordentlich gekündigt werden.

Denn aufgrund der befristeten Laufzeit sind eine ordentliche Kündigung und somit auch die Eigenbedarfskündigung grundsätzlich ausgeschlossen. Nur bei unbefristeter Laufzeit könnte der Pachtvertrag durch eine ordentliche Kündigung unter bestimmten Voraussetzungen nach § 594a Bürgerliches Gesetzbuch (BGB) gekündigt werden.

Ich bitte um Bewertung durch Anklicken der Sterne oben rechts (4-5) und stehe im Nachgang für Rückfragen zur Verfügung.

Selbstverständlich können Sie auch nach der Abgabe einer positiven Bewertung noch nachfragen.
Vielen Dank.

Haben Sie noch Rückfragen? Ich gehe jetzt in 10 Min. schlafen und wäre dann morgen wieder online.

alva3172015 und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Tagen.
Vielen Dank für diese (wenn auch für mich ungünstige) Info. Sobald ich im Grundbuch stehe, werde ich mich nochmal um die Angelegenheit kümmern. Aus meiner Sicht ist Pachtvertrag formal nicht korrekt und es ist zu klären, ob er überhaupt gültig ist.