So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 42034
Erfahrung:  Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Unterhalt privilegiertes Kind Fachassistent(in): Mit wem

Diese Antwort wurde bewertet:

Unterhalt privilegiertes Kind
Fachassistent(in): Mit wem leben die Kinder?
Fragesteller(in): bei der Mutter
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): S o l

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank für Ihre Anfrage.

Wie kann ich Ihnen behilflich sein?

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Sehr geehrter Herr Schiessl, mein gerade volljährig gewordener Sohn möchte eine Neuberechnung des Unterhalts. Eine Jugendamtsurkunde hat noch Rechtskraft. Die Berechnung generell ist mir klar. Ich habe noch 2 minderjährige Kinder in meinem Haushalt (zusammen mit meiner neuen Fra)und in den Leitlinien des Bundeslandes steht, man könne den Unterhalt vorweg abziehen. Ich bin jedoch nicht barunterhaltspflichtig. Das wäre die erste Frage: Netto um den fiktiven Unterhalt bereinigen und dann mit dem Ergebnis den Unterhalt des volljährigen berechnen? Des Weiteren wohne ich in einem Haus, jedoch übersteigt die Kreditrate den Wohnwert. Ist es richtig, dass es sich dann nicht um einen anrechenbaren Wohnvorteil handelt? Zu guter Letzt habe ich einen Konsumkredit, den ich aufnahm, als ich ihn finanziell verkraften konnte. Nun wurde ich in den Ruhestand versetzt und er ist im Verhältnis zu hoch aber existent. Er wurde nicht für Luxusgüter etc. aufgenommen sondern um das nacheheliche Loch auszugleichen. Alles zusamen: Wie wären nun die Berechnungsschritte? Netto (Pension) - zur Bereinigung zugelassener Kosten (einschl. Konsumkreditrate?) - Unterhalt Kinder = anrechenbares Netto für den Volljährigen?Vielen Dank

Sehr geehrter Ratsuchender,

lebt denn Ihr Sohn noch im elterlichen Haushalt und besucht er eine allgemeinbildende Schule?

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Hat die Bezahlung für das Gespräch geklappt? Melden Sie sich dann oder soll ich trotzdem die Frage jetzt schriftlich beantworten?
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Er besucht das Gymnasium und lebt im Haushalt seiner Mutter.

Leider nein. Wenn Sie ein Gespräch wünschen, dann müssen Sie die telefonoption im Premiumdienst anwählen

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Vielleicht klappt es auch schriftlich. Ich sollte gerade 51 Euro für ein Telefonat bezahlen, was ich versucht habe. Anscheinend geht es nicht. Vielleicht weil ich in der Testphase bin.

Sehr geehrter Ratsuchender,

haben Sie vielen Dank.

Nach § 1609 BGB sind die 3 Kinder, also auch das volljährige Kind im Rang gleich. Das bedeutet, dass Sie den (fiktiven Unterhalt) für Ihre anderen beiden Kinder nicht vorweg abziehen dürfen.

Bezüglich des Wohnwertes wird die Kreditrate vom Wohnvorteil abgezogen. Es kann hier allerdings zu keinem negativen Wohnwert kommen sondern der Wohnwert wird allenfalls bei Null sein.

Der Konsumentenkredit kann grundsätzlich abgezogen werden, solange der Unterhalt von 100% der Düsseldorfer Tabelle nicht unterschritten wird.

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Also würde doch ihr Anteil steigen, wenn ich das richtig verstehe. Berechnung wäre also: mein Netto - Kreditrate und andere Posten = bereinigtes Netto welches mit ihrem zusammen den Unterhaltsbedarf des Kindes festlegt. Die beiden Kinder bleiben außen vor.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Bitte den ersten streichen.

Nein, die beiden Kinder bleiben nicht außen vor. Das über dem Selbstbehalt liegende Einkommen wird unter den drei Kindern verteilt

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Können Sie das bitte beispielhaft machen? Wenn z.B. nach Bereinigung netto 2000 € übrig wären.

Sehr geehrter Ratsuchender,

dann wird der Unterhalt anhand Ihres Einkommens für alle drei Kinder nach der Düsseldorfer Tabelle bestimmt und (soweit der Selbstbehalt nicht unterschritten wird) auf die drei Kinder verteilt

Über eine positive Bewertung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl

Rechtsanwalt

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Also würde ich eine Zeile nach unten (aus Tabellensicht nach oben) rutschen, da die Beträge für 2 Unterhaltsberechtigte ausgelegt ist oder?
Ja richtig
RASchiessl und 4 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Vielen lieben Dank für Ihre Auskünfte! Ich wünsche eine schönes Wochenende!
Wünsche ich ebenfalls