So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an alva3172015.
alva3172015
alva3172015, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2255
Erfahrung:  Rechtsanwalt/Fachanwalt
92866717
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
alva3172015 ist jetzt online.

Hallo mein Partner und ich haben meinen Eltern eine Wohnung

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo mein Partner und ich haben meinen Eltern eine Wohnung abgekauft, muss mein Partner Grunderwerbssteuer bezahlen?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Baden-Württemberg
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Nein
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Hallo

Guten Abend,

mein Name ist Hermes und ich bin Spezialist für Steuerrecht aus München.

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Guten Abend
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Danke ***** *****öchte nicht telefonieren

Ein Moment bitte. Gerne schriftlich.

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Muss mein Partner Grunderwerbssteuer bezahlen?
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Hallo sind Sie noch da?

Ja, habe gerade noch ein Gespräch in der Leitung.

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Hmm geht das noch länger

Erwerb durch Ehegatten von Personen, die mit dem Veräußerer in grader Linie verwandt sind (z.B. sog. Schwiegerkinder), sind nach § 3 Nr. 6 von der Grunderwerbsteuer ebenfalls befreit.

Ich bitte um Bewertung durch Anklicken der Sterne oben rechts (4-5) und stehe im Nachgang für Rückfragen zur Verfügung.

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Wir sind allerdings nicht verheiratet

Dann nicht.

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Danke ***** *****önen Abend noch

Oder sind Sie eine eingetragene Lebenspartnerschaft?

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Nein leider nicht

Bitte bewerten nicht vergessen Sterne oben rechts (4-5)

alva3172015 und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Es wurde uns gesagt das er es nicht bezahlen muss sonst hätten wir sie jetzt nicht gekauft. Danke für die Auskunft

wer hat das gesagt? der Notar?

Kunde: hat geantwortet vor 10 Tagen.
Der Herr, der denn Kredit gemacht hat. Lebenspartner heißt ja nicht immer das es eingetragen seien muss, hätten uns vorher informieren müssen. Diese Dummheit kostet uns jetzt 8000 Euro

Dies tut mir leid, aber deshalb immer vorher zum Anwalt/Steuerberater!