So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an JanaChristinaH.
JanaChristinaH
JanaChristinaH, Rechtsanwältin
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 253
Erfahrung:  Sozial-, Verwaltungs-, Versicherungs- und Zivilrecht.
110626434
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
JanaChristinaH ist jetzt online.

Kann man sich nach sechs/sieben Jahren Aufenthalt einbürgern

Diese Antwort wurde bewertet:

Kann man sich nach sechs/sieben Jahren Aufenthalt einbürgern lassen? Gibt es erfolgreiche Fälle? Gibt es Ausnahmen vom Einbürgerungsverfahren für Hochschulabsolventen, die sich seit mehr als 7 Jahren legal in Deutschland aufhalten?
Guten Tag, welche Art von Aufenthaltstitel hatten Sie bisher?
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Guten Morgen, Ich hatte vorher die Aufenthaltserlaubnis nach § 16b AufenthG. Nun habe ich die Aufenthaltserlaubnis nach § 39 i.v.m § 18b (2) Blaue Karte.
Wie lange hatten Sie 16b?Diese Zeit wird zur Hälfte angerechnet, nach 18b voll
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Von August 2015 bis November 2021 hatte ich 16b. Danach 18b.
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Wie ist mit Niederlassungserlaubnis?. Ich habe mehr als 44 RV eingezahlt.
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Nun habe ich ein Unbefristeter Arbeitsvertrag.
Nein, da haben Sie die Zeiten mit der Aufenthaltsdauer nicht erreicht. Die AE wegen dem Studium sind nur als 3 Jahre anzurechnen
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Wann darf ich denn beantragen?
August 2023 frühestens
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Für Bürgerschaft?
Nein, niederlassungserlaubnis
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Danke für die Antwort.
Bitte gerne. For die Einbürgerung könnten Sie es ab August 2024 versuchen
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Danke ***** *****ür die Info.
Falls Sie keine Nachfrage mehr haben freue ich mich über eine Bewertung mit 3-5 Sternen.Mit freundlichen Grüßen
Kunde: hat geantwortet vor 29 Tagen.
Wegen meiner Qualifikation und Deutschkenntnisse gibt es keine Ausnahmen?
Wegen der Qualifikation schon nach 6 Jahren. Wenn Sie mit einem deutschen Staatsangehörigen verheiratet sind, schon früher
JanaChristinaH und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.