So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an alva3172015.
alva3172015
alva3172015, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 2693
Erfahrung:  Rechtsanwalt/Fachanwalt
92866717
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
alva3172015 ist jetzt online.

Ich bin US Burger, aufentholt mit Rühergehalt vom US. Army.I

Diese Antwort wurde bewertet:

Hello, Ich bin US Burger, aufentholt im Deutschland mit Rühergehalt vom US. Army.I bin durch DBA,und 32b. Art.19, Vorbehaltlich,ausgenommen Rühegehalt.Bin Ich richtige mit das meinung das felt nicht unter Progression vorbehalt? Danke
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Deutschland
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Ja,Wir waren told das es nicht melder plichtige ist und dann muss ich nach zalhen vom 2006 bis 2016 und zeit im steuererkläung melden,ander soldat im rührstand melden es nicht.

Mein Name ist Hermes und ich bin Spezialist für Steuerrecht. Sie wohnten bzw. wohnen in Deutschland?

Sind Sie noch da?

Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Ja,mit aufenhalts gemehmigung zeit 1993 Zusatzlich grenzüberschrieten 7.15 USA

Die Altersrente (nicht Invalidenrente) wird grundsätzlich in den USA besteuert, Art. 19 Abs. 2 Buchstabe a DBA. Dies gilt insbesondere auch dann, wenn Sie bereits am 29.08.1989 bei der Army beschäftigt waren. Die Einkünfte unterliegen dann dem deutschen Progressionsvorbehalt. Ich bitte um Bewertung durch Anklicken der Sterne (3-5)

und stehe im Nachgang gerne für Rückfragen zur Verfügung

alva3172015 und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.

Falls Sie nicht bereits 1989 für die US Army gearbeitet haben und die Dienste vollständig in Deutschland erbracht wurden, so dass die USA die Rente besteuert, ist die Rente in Deutschland voll steuerpflichtig!

Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Vielen Dank

Gerne geschehen.