So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ra-huettemann.
ra-huettemann
ra-huettemann, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 47315
Erfahrung:  RA seit 21 Jahren mit den Fachgebieten Verbraucherrecht, Mietrecht, Strafrecht, Arbeitsrecht und Zivilrecht
42903605
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ra-huettemann ist jetzt online.

Mein Mann hat mich an den armen gepackt und aus der Wohnung

Diese Antwort wurde bewertet:

Mein Mann hat mich an den armen gepackt und aus der Wohnung geworfen . Wird so etwas ohne strafantrag verfolgt?
Fachassistent(in): In welchem Bundesland leben Sie?
Fragesteller(in): Nordrhein-Westfalen
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): Und gibt es einen Eintrag in das Führungszeugnis

Sehr geehrte(r) Ratsuchende(r),

vielen Dank für Ihre Anfrage, zu der ich gern wie folgt Stellung nehme.

Nein, die Tat würde nur auf Antrag von Ihnen hin verfolgt werden.

Es liegt eine Körperverletzung gemäß § 223 StGB vor.

Die Körperverletzung ist ein Antragsdelikt (§ 230 StGB).

Rechtlich bedeutet dies, dass die Tat nur dann verfolgt wird, wenn Sie als Antragsberechtigte einen Strafantrag stellen würden.

Klicken Sie bitte oben die Bewertungssterne (=3-5 Sterne) an, denn nur dann erhalte ich von Justanswer die Vergütung für die anwaltliche Beratung.

Auch nach erfolgter Bewertung können Sie jederzeit und beliebig oft nachfragen.

Vielen Dank!

Mit freundlichen Grüßen

Kristian Hüttemann

Rechtsanwalt

ra-huettemann und weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Und er bekommt auch keinen Eintrag in das polizeiliche Führungszeugnis?

Nein.

Kunde: hat geantwortet vor 10 Monaten.
Vielen Dank!

Sehr gern!