So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an ragrass.
ragrass
ragrass, Rechtsanwalt
Kategorie: Recht & Justiz
Zufriedene Kunden: 12890
Erfahrung:  Rechtsanwalt
52374836
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Recht & Justiz hier ein
ragrass ist jetzt online.

Hallo, mein vater ist vor paar monate gestorben er hatte

Diese Antwort wurde bewertet:

Hallo , mein vater ist vor paar monate gestorben er hatte unbefristete Aufenthalt, mein mutter ist von mazedonien und kann sie mit rente von mein vater ein duldung oder Aufenthalt bekommen?
Fachassistent(in): Haben Sie noch andere Einkünfte?
Fragesteller(in): ja
Fachassistent(in): Vielen Dank. Gibt es noch weitere Details, die Sie dem Anwalt mitteilen wollen?
Fragesteller(in): nein

Sehr geehrter Fragesteller,

lebt Ihr Mutter schon in Deutschland ? Welchen Aufenthalt hat sie denn bisher gehabt ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Nein sie hatte kein Aufenthalt biss heute , aber sie hat Versicherungen Aok anmeldung und alles

Sehr geehrter Fragesteller,

danke für die Nutzung von Justanswer und den Nachtrag.

Der Rentenbezug alleine bringt leider kein Aufenthaltrecht, wenn Ihre Mutter bisher keines hatte. Damit ist ein Zuzug nach Deutschland leider nicht möglich, weíl der Ehegatte, von dem das Zuzugsrecht hätte abgeleitet werden können, nicht mehr existent ist.

Sollte Ihre Mutter allerdings ein Pflegefall sein und eine Pflege nur durch Sie in Deutschland möglich, dann gäbe es eine "Herholmöglichkeit".

Bitte fragen Sie bei Unklarheiten nach. Anderenfalls geben Sie bitte eine Bewertung (3-5 Sterne) ab. Vielen Dank !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

haben Sie meine Antwort erhalten ? Ergeben sich denn hieraus noch Nachfragen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Mein mutter ist 57 und lebt allein im mazedonien kann sie mit pflegefall ein Aufenthalt bekommen und wass muss sie genau haben für dass zu beantragen.
Danke

Sehr geehrter Fragesteller,

Sie können den Nachzug naCH § 36 AufenthG beantragen.

Durch ein ärztliches Gutachten ist nachzuweisen, welche Erkrankung Ihre Mutter hat und dass Sie Intensivpflege benötigt. Zudem muss nachgewiesen werden, dass es keine weiteren Familienangehörige in Mazedonien gibt, die die Pflege übernehmen können und auch keine geeigneten Pflegeplätze. Zudem müssen Sie als Kind die Mutter aufnehmen und die Pflege erbringen.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Sehr geehrter Fragesteller,

gibt es noch Nachfragen ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Hmm danke für dass alles.
Noch eine frage für mich bin im 1997 im Deutschland geboren und nach 1jahr bin nach mazedonien gegangen und hab mazedonisches pass mein vater und mutter hatten kein Aufenthalt danach bin im im mazedonien aufgewachsen jetzt bin ich mit arbeits visum hier kann ich für pass beantragen, 2001 mein vater hat unbefristet bekomen und hat hier 20 Jahre gelebt.

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne stelle ich Ihnen für diese weitere Frage ein Angebot ein.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

ragrass und 3 weitere Experten für Recht & Justiz sind bereit, Ihnen zu helfen.

Sehr geehrter Fragesteller,

Sie meinen einen deutschen Pass ? Wie lange haben Sie als Kind in Deutschland gelebt ? 1 Jahr ? Sie haben demnach hier keine Schule besucht ? Wie lange sind Sie denn jetzt in D ?

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Ich bin hier geboren 1jahr hier gemeldet und nach mazedonien gegangen, jetzt bin im 2019 zurück gekommen mit arbeits visum bin fast 2-3j. Hier

Sehr geehrter Fragesteller,

dann müssen Sie noch warten bis Sie sich einbürgern können. Dies wäre frühestens nach 6 Jahren Aufenthalt möglich.

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Ahh oki danke für alles ein schönen Tag noch

Sehr geehrter Fragesteller,

gerne !

Ich wünsche ein schönes Wochenende und alles Gute !

Mit freundlichen Grüßen

RA Grass